IMG-20200313-WA0009

В Зольском районе почтили память воинов-интернационалистов

32 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены в Афган. 15 февраля 1989 года правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. Более 15 тысяч советских солдат погибли за почти 10 лет военных действий.

IMG-20210215-WA0028

Ежегодно в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Зольском районе чтут память погибших в «горячих точках». Этот год не стал исключением. Сегодня у Мемориала павших в районном центре, ветераны боевых действий почтили память своих погибших товарищей. Они возложили цветы к памятникам, почтили память погибших минутой молчания. В мероприятии принял участие заместитель главы местной администрации Зольского района Р. Виндижев (тоже ветеран афганской войны).

Для того, чтобы молодое поколение знало и помнило историю и гордилось земляками, которые с честью выполняли служебный долг на чужой земле, в историко-краеведческом музее Зольского района имеется тематическая экспозиция, рассказывающая о зольчанах - участниках боевых действий в Афганистане.

Амина Шокуева, пресс-служба

Бессмертный полк 2021