IMG-20200313-WA0009

В РФ запустили платформу по голосованию за объекты благоустройства

В России запущена онлайн-платформа по голосованию за объекты благоустройства. Жители страны смогут выбрать объекты благоустройства на следующий 2022 год.

IMG 20210224

Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров - «Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона».

По его словам, голосование будет доступно для жителей конкретного региона по месту их прописки. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. Сделать свой выбор могут все россияне в возрасте от 14 лет.

«Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идет процесс», — отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

В ходе конференции Егоров подчеркнул, что сроки голосования единые – с 26 апреля по 30 мая. Поясняется, что если вы уже проголосовали по объектам 2022 года, то можно голосовать за дизайн будущих проектов.

Такой формат платформы голосования имеет множество преимуществ: доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Онлайн-голосование особенно актуально на фоне ситуации с коронавирусом: сделать свой выбор безопасно и легко.

Уточняется, что голосование стартует 26 апреля. В скором времени платформа пополнится информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах.

Все подробности о работе платформы можно будет узнать от волонтеров, в том числе членов Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах. Граждане смогут проголосовать за объекты благоустройства и через них.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

IMG-20200323-WA0005