IMG-20200313-WA0009

Культура становится доступнее в отдаленных селах

В Домах культуры Зольского района функционирует 101 клубное формирование с количеством участников в них – 2 077 человек разной возрастной категории (дети, юноши, старшие).

Для увеличения охвата населения и предоставления необходимых услуг в сфере культуры в рамках нацпроекта «Культура», напомним, что в 2020 году капитально отремонтированы Дома культуры в с.п. Светловодское и с.п. Шордаково.

Жители данных сел не нарадуются отремонтированным Домам культуры. «Раньше ДК был в ужасном состоянии, наши дети занимались в приспособленных помещениях. От лица всех жителей нашего села благодарю всех, кто причастен к этому событию, строителей, которые в такой срок создали нам такую красоту. Практически у нас появился новый дом культуры», говорит жительница с.п. Светловодское Фатима.

Также на поддержку отрасли культуры на 2020 год выделены средства на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек на 2020 год. На эти средства приобретены Домами культуры:

г.п. Залукокоаже – световая аппаратура,

с.п. Кичмалка – национальные костюмы и звуковая аппаратура,

с.п. Каменномостское – потрачены на студию звукозаписи,

с.п. Псынадаха – национальные костюмы.

В рамках выделенных средств на поддержку отрасли культуры на 2020 год в части государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры ДК с.п. Псынадаха приобретено звуковое оборудование.

«Мы воочию видим, как преображаются наши объекты культуры. Теперь задача, которая стоит перед нами - сотрудниками культуры Зольского района - вдохнуть в  обновившиеся Дома культуры творческую жизнь, решается быстрыми темпами. У нас есть коллективы,  увлеченные своим делом», - отмечает начальник отдела культуры администрации Зольского района Лиана Тхашокова.

CollageMaker 20210225 170640937 CollageMaker 20210225 170752201

IMG-20200323-WA0005