IMG-20200313-WA0009

В Зольском районе восстановили заброшенный парк

В 2019 году в рамках реализации ФП «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» капитально отремонтировали парк в г.п. Залукокоаже. На территории городского парка проложили дорожки из тротуарной плитки на площади 2800 кв. м., установили 30 скамеек и урн, 60 светильников, видео-наблюдение, смонтировали ограждение, установлен арт-объект «Я люблю Залукокоаже», центральный вход украсили аркой с названием «Парк дружбы», выделили место для танцплощадки, появилась цветочная клумба.

CollageMaker 20210303 171100212

Мы вчера пообщались с уважаемыми жителями районного центра Анатолием Амшуковым и Лелей Маремшаовым, которые поделились с нами воспоминаниями о создании этого парка.

Все началось в марте 1962 года. По словам наших собеседников, первые деревья были высажены курсантами, призывниками, которые обучались в автошколе ДОСААФ, вместе с активными жителями районного центра и близлежащих поселений, а также трудовыми коллективами и школьниками. Здесь раньше был стадион, устраивали скачки. Со временем стадион перенесли и на его месте начали высаживать деревья. Так появился у залукокоажцев парк.

«Но со временем, парк оказался заброшенным… и только недавно, благодаря руководству района, поселения и выделенным целевым средствам наш парк преобразился. Спасибо большое всем, кто причастен. Люди всех возрастов здесь гуляют, дышат свежим воздухом, проводят свой досуг», - говорят Анатолий и Леля.

Городской парк действительно стал любимым местом отдыха зольчан. Здесь сейчас насчитывается свыше 500 деревьев. Есть, где посидеть, сделать селфи. За санитарным состоянием парка следят работники Дома культуры г.п. Залукокоаже.

Напомним, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят скверы и площадь в сельских поселениях Приречное, Шордаково, Хабаз и Камлюко.

Амина Шокуева, пресс-служба

IMG-20200323-WA0005