IMG-20200313-WA0009

Безопасные и качественные дороги - в села

В течение 2021 года по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Зольском районе отремонтируют три автомобильные дороги регионального значения.

CollageMaker 20210330 123519891

По информации республиканского Министерства транспорта и дорожного хозяйства будет произведен капитальный ремонт подъезда от а/м «Кавказ» к с. Камлюково (протяженность - 7,052 км). Данная дорога проходит по двум населенным пунктам – Камлюково и Приречное. Работы на данной а/д уже начаты. Капитальный ремонт предполагает работы по устройству земляного полотна дорожной одежды, пересечений и примыканий, съездов и обустройству автомобильной дороги. В целях обеспечения водоотвода отремонтируют водопропускные трубы, а также на территории населенных пунктов восстановят тротуарные дорожки.

В указанных населенных пунктах в рамках повышения безопасности дорожного движения планируется провести работы по обустройству линиями наружного электроосвещения.

Работы уже начаты и на а/д «Псынадаха-Залукодес-Дженал-Каменномостское» км 2+900 – км 14+400. Здесь ремонтируемый участок довольно протяженный – 11,5 км, дорога проходит через селения Зольское, Залукодес и Дженал. В ходе ремонта предстоит выполнить работы по устройству дорожного полотна, восстановлению эксплуатационной исправности дорожных покрытий, в соответствии с установленными нормами на основе утвержденной проектно-сметной документации. В целях обеспечения водоотвода отремонтируют водопропускные трубы. И конечно, немаловажным является устройство зоны безопасности пешеходов – на территории населенных пунктов восстановят тротуарные дорожки.

«Дорога у нас была в очень плохом состоянии, не ремонтировалась давно. Я даже не верил, когда начинали работы. Уже проложили один слой асфальта, нам сейчас обустраивают тротуарную дорожку», - говорит житель села Зольское Хасан.

В текущем году предстоит обновить покрытие и а/д «Каменномостское – Б. Кураты» км 0+000 – км 3+500 (протяженность - 3,5 км).

IMG-20200323-WA0005