IMG-20200313-WA0009

Встреча памяти Аджиева Измаила Мимболатовича

В историко-краеведческом музее Зольского района сегодня прошла встреча представителей поискового движения района: учащихся МКОУ «СОШ №2» с.п.Малка, МКОУ «СОШ №1» с.п.Залукокоаже, МКОУ «СОШ» с.п.Светловодское с Айшат Шапаровой, заведующей научным архивом института гуманитарных исследований КБР, автором целого ряда книг о нашей малой Родине.

Встреча была посвящена памяти Аджиева Измаила Мимболатовича, участника Великой Отечественной войны, легендарного летчика, уроженца с. Малка.

Программа мероприятия была насыщенная: состоялась презентация книг А. Шапаровой: «В небе войны», посвященной отважному летчику Измаилу Аджиеву, «Политические репрессии черкесов на Северном Кавказе»; рассказала историю книги «Память сердца. Ленинградские черкесы. Бесланея»; выступили и  юные краеведы.

Гостья рассказала о  работе над книгами, раскрыла секреты некоторых фотоснимков, наглядно представила как выглядела наша республика в годы Великой Отечественной войны, как помогали наши земляки фронту, приводила примеры из своего детства.

Айшат Кучуковна  подарила школам района по одному экземпляру книги «В небе войны»,  а музею – четыре книги, фотопортреты Аджиева Измаила и три работы мастера – умельца Дышекова.

Обращаясь к участникам встречи,  начальник МКУ «Управление образования» А. Кочесокова сказала, что память народная жива, с помощью поисковиков восстанавливается правдивая история войны,  пожелала молодым поисковикам терпения, удачи в нелегкой работе, поблагодарила гостью за встречу  с юными краеведами.

Ведущая  мероприятия директор  музея Галимат Макоева обратила внимание всех присутствующих на разностороннюю направленность  историко-краеведческой и поисковой деятельности гостей.

В конце встречи поисковикам показали фильм, посвященный Аджиеву И.М.

Встреча прошла в тёплой, задушевной обстановке.

«Такие встречи очень полезны, они нужны. Мы узнали много нового, интересного», - высказали своё мнение школьники.

210421-2 210421-1 210421-3

Бессмертный полк 2021