IMG-20200313-WA0009

ПМЭФ-2021: Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором «Газпром межрегионгаза» Сергеем Густовым план бесплатной газификации домовладений

SPB copy

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.Обсуждены планы по реализации в Кабардино-Балкарии закона о бесплатной газификации, который в соответствии с Посланием Президента РФ Владимира Путина был принят в минувший вторник Государственной Думой.В программу финансирования газификации так называемой «последней мили» - расстояния от газовой трубы до границ участка - в Кабардино-Балкарии включены более пяти тысяч домовладений в районах жилой застройки. Сумма затрат составит около 600 миллионов рублей. Догазификацию планируют начать уже в ноябре текущего года.«Это поручение Президента России имеет огромное значение для многих жителей республики. Новый закон будет способствовать развитию наших городов и сел, улучшению качества жизни людей», - подчеркнул Казбек Коков.По закону теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства, непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать самостоятельно. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, не будут учитываться и инвестиционные надбавки.Также, согласно поправкам в закон, региональный топливно-энергетический баланс будет утверждаться первым должностным лицом субъекта Федерации, на основе чего и будут строиться региональные программы газификации.

Бессмертный полк 2021

IMG-20200323-WA0005