IMG-20200313-WA0009

ПМЭФ-21: Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы»

В рамках программы XXIV Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».

IMG 2182

На заседании обсуждены вопросы повышения долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности региональных бюджетов, совершенствования системы предоставления межбюджетных трансфертов, сокращения долговой нагрузки субъектов и инвестирования за счет бюджетных средств. По данным темам повестки заседания комиссии регионы представили ряд предложений по таким направлениям, как здравоохранение, транспортная сфера, социальное обеспечение, развитие инфраструктуры.

Руководством республики уделяется большое внимание ответственному и эффективному ведению бюджетной политики. Напомним, в Послании Главы КБР Казбека Кокова к Парламенту КБР было озвучено, что доходы бюджета республики по итогам 2020 года впервые превысили 50 миллиардов рублей, что к уровню 2019 года составило 139,7 процента. При этом по налоговым и неналоговым доходам относительно 2019 года сохранена положительная динамика поступлений и достигнуто практически стопроцентное исполнение плана. Также ликвидирована зависимость бюджета региона от коммерческих кредитов и уменьшен государственный внутренний долг, который по сравнению с началом 2018 года сократился на 4,9 миллиарда рублей. «Несмотря на сложность года, в 2020 году мы его снизили еще на 720 миллионов. Государственного долга перед коммерческими банками у республики нет», - сообщил руководитель региона в ходе послания, объяснив практическую выгоду такой тактики открывающимися возможностями в развитии инфраструктурного строительства.

Напомним, Казбек Коков возглавляет делегацию Кабардино-Балкарии, которая принимает участие в работе ПМЭФ-2021.

Бессмертный полк 2021

IMG-20200323-WA0005