IMG-20200313-WA0009

Глава КБР Казбек Коков - федеральному агентству ТАСС: о туризме, подземных водах, золотодобыче

Глава КБР Казбек Коков в интервью с корреспондентом федерального агентства «ТАСС» Надеждой Колосовой рассказал об основных направлениях развития региона и первых итогах работы на Петербургском международном экономическом форуме.

8666d107

Глава республики сообщил, что Кабардино-Балкария намерена расширять сферу межрегионального сотрудничества, что подразумевает в первую очередь презентацию курортно-туристического комплекса. В контексте Казбек Коков анонсировал мастер-план по развитию курортной части города Нальчика, который разрабатывался весь последний год.

Мастер-план предполагает как реконструкцию действующих учреждений и объектов санаторно-курортного комплекса, так и строительство новых объектов, которые позволят увеличить количество мест размещения до десяти тысяч, пояснил Коков. Он добавил, что по направлению развития курортной зоны Нальчика власти КБР ведут переговоры и с представителями банковской системы.

Одним из ключевых для республики моментов на форуме стало подписание соглашения с «Росгеологией» во время встречи с генеральным директором АО «Росгеология» Сергеем Горьковым. Документ включает геологоразведывательные работы по выявлению на территории республики запасов подземных вод, а также создание новой карты полезных ископаемых. Организация уже ведет работы по поиску и оценке месторождений рудного золота, подготовлена ресурсная база для создания в республике новой золотодобывающей отрасли.

На вопрос журналиста о том, какие возможности для республики открывает соглашение с Росгеологией, Казбек Коков ответил: «Соглашение позволит определить, какие у нас есть запасы полезных ископаемых, какими ресурсами мы обладаем. Еще очень важный вопрос социальный, который мы решаем, - это запасы пресной воды, которые мы сможем направлять на нужды жителей».

Плодотворно прошла встреча Главы КБР Казбека Кокова с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. По результатам Глава КБР поделился ТАСС планами по реализации в Кабардино-Балкарии закона о бесплатной газификации, который в соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина был принят на днях Госдумой.

«В программу финансирования газификации так называемой «последней мили» - расстояния от газовой трубы до границ участка - в КБР включены более пяти тысяч домов, сумма затрат составит около 600 миллионов рублей», - отметил Казбек Коков. По информации руководителя региона, догазификацию планируют начать уже в ноябре.

Бессмертный полк 2021

IMG-20200323-WA0005