04.05.2010

В рамках празднования 65-летия Великой Победы в городском поселении Залукокоаже прошел брейн-ринг для старшеклассников  на тему «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной».
Целью интеллектуальной игры стало стимулирование интереса детей к углубленному изучению истории родного края, развитие познавательных способностей ребят, интереса к исследовательской деятельности. В брейн -ринге приняло участие учащиеся из 18 образовательных учреждений района.  А в межпоселенческой библиотеке  в г.п. Залукокоаже прошла литературно-музыкальная встреча «Пусть вечно горит огонь Победы» с участием студентов профессионального училища №19, учащихся 4-х и 10-х классов средней школы п. Залукокоаже.      Работники библиотеки для проведения мероприятия  создали  великолепный антураж: кроме  традиционных  книжных выставок  «Строки, опаленные войной», «Писатели-фронтовики КБР», была сооружена самая настоящая землянка, покрытая еловыми лапами, с самодельной печуркой, с чугунком картофеля на костре.  Всё действо сопровождалось тихой лиричной музыкой военных лет.      Ребята, разделившись на 2 партизанских отряда прошли различные испытания  на станциях «Историческая», «Географическая», «Литературная», «Музыкальная» и т.д. Игровая форма и соревновательный характер дали возможность участникам викторины не только сдружиться, но и узнать много нового о самой страшной войне 20 века, о Победе, ради которой совершали подвиги юноши и девушки-ровесники нынешних ребят.     А члены  кружка «Юный краевед» из залукокоажской первой школы вместе со своим руководителем Ларисой Кушховой побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Ефименко, проживающего в с. Светловодское. Николай Иванович и его супруга Анна Николаевна радушно встретили гостей. Ветеран рассказал ребятам о  боевых товарищах-связистах, о тех, кто ценой собственной жизни выполнил свой долг перед Родиной.  Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ старого солдата о тяжелейших боях под Керчью, Новороссийском, об освобождении Чехословакии от фашистов.   Затем фронтовик вместе с ребятами почтил память павших минутой молчания  у памятника погибшим землякам.   Эта встреча надолго останется в памяти ребят. И она не последняя- члены кружка взяли над ветераном шефство. Теперь Николай Иванович будет принимать участие во встрече со школьниками и  большом празднике в честь Победы, который пройдет в его родном селе, как и во всей стране, 9 мая-в день Великой Победы.