20.05.2010

В силе истинной дружбы народов смогли воочию убедиться 17 мая гости Прогимназии №1 г.п. Залукокоаже Зольского района.
Администрация городского поселения Залукокоаже, представители районного Управления образования, Управляющий совет, педагогический коллектив и учащиеся Прогимназии тепло встретили делегацию из г. Пятигорска.

Цель визита пятигорчан - передача эстафеты передового педагогического опыта дошкольных работников в рамках фестиваля дружбы народов «Наши достижения - тебе, Россия!».

Как сообщили в Управляющем совете Прогимназии, мероприятие проводится впервые, причем он проводится в районе в рамках Года учителя, каковым в России объявлен 2010-й.

По словам специалиста Управления образования г. Пятигорска Галины Исмаиловой,  курирующей вопросы дошкольного образования, идея проведения подобной эстафеты продиктована самой жизнью. Сейчас появилось много новых методических технологий, обновляется профессиональное содержание деятельности специалистов дошкольных образовательных учреждений. Бывает, что и в маленьком сельском детском саду так интересно поставлена работа, что горожане позавидуют. Свои достижения нужно показывать, зольчанам и пятигорчанам в этом отношении краснеть не приходится. Конечно, программа, в первую очередь, предусматривает общение взрослых, но главное, что в результате выигрывают дети.

Почему эстафета стартовала именно в Прогимназии №1 пояснила руководитель образовательного учреждения Любовь Шалова:

- Уже более трех лет нас связывает тесная дружба с городом Пятигорском. Конкретно - с детским садом №46 «Мишутка», работники которого несколько раз приезжали к нам. А в  прошлом году мы ездили на фестиваль дошкольных учреждений к ним. Мы с удовольствием принимаем предложение пятигорчан принять эстафету педагогического мастерства.

Продолжая тему, начальник отдела дошкольного и начального общего образования Министерства образования и науки КБР Ирина Темрокова отметила, что прогимназия с начала своего образования ведет большую работу по внедрению специальных программ углубленного содержания. Особо Ирина Кульчуковна отметила работу педколлектива прогимназии по направлению здоровьесбережения.

Открывая эстафету, заместитель руководителя поселковой администрации Маринат Шерметова отметила, что наш район и Ставропольский край испокон веков поддерживали добрососедские отношения. «Сегодня  без плеча друга нам не обойтись. Дружба народов – это главный ресурс, с помощью которого руководство района и республики собирается реализовать свои самые амбициозные планы, самые смелые проекты и программы», - отметила Маринат Ахмедовна.

К укреплению дружбы, мира и согласия между народами призвали собравшихся в своем приветственном обращении к участникам мероприятия директор образовательного учреждения Любовь Шалова, специалист Управления образования г. Пятигорск Галина Исмаилова, руководитель МДОУ №46 «Мишутка» г.Пятигорск Татьяна Кадинцева.

Затем состоялось заседание «круглого стола», на котором состоялся обмен педагогическим опытом между работниками Управлений образования Пятигорска и Зольского района. Затем участники фестиваля обменялись памятными подарками. Пятигорчане преподнесли детям великолепный подарок в стиле Гжель и Хохлома и благодарственное письмо от начальника Управления образования С.В. Танцура за активное участие в эстафете «Наши достижения тебе, Россия». Ну а воспитанники прогимназии подарили гостям посуду с изображением танцующей пары в национальных костюмах на фоне Эльбруса.

Кульминацией праздника стала визитная карточка образовательного учреждения -большая концертная программа, которую представили маленькие артисты, учащиеся Прогимназии. Именно в процессе выступлений малышей состоялась презентация педагогических идей и находок воспитателей прославленного образовательного учреждения.