IMG-20200313-WA0009

20.05.2010

Обращение к жителям Зольского муниципального района главы местной администрации М.Н. Шетова ко Дню памяти адыгов.

21 мая народ Кабардино-Балкарии, как и адыги всего мира, отмечают печальную дату – 146-ю годовщину окончания многолетней Кавказской войны, в результате которой под угрозой оказалось само физическое существование адыгов. Достаточно многочисленный по тем временам народ оказался разбросанным по миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем.

В этот день национальной скорби по невинным жертвам кровавой войны мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край, склоняем головы перед памятью всех жертв Кавказской войны.

Адыгский народ, на протяжении тысячелетий признававший в качестве высшей ценности стремление к свободе и любовь к родной земле, уважение к личности, не исчез вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям, сохранил свое достоинство и высокий духовный, созидательный потенциал. Ныне он в единой многонациональной семье народов России уверенно строит новую жизнь, занимает достойное место в российском и мировом сообществе.

Сегодня мы воздаем должное подвигу, совершенному всеми предшествующими поколениями нашего народа, которые, несмотря на эту черную страницу в истории отношений с Российским государством, сумели не только сберечь историческую родину, но и сохранить верность однажды данной нашими далекими предками клятве "Навеки с Россией".

В канун печально памятной даты хочу пожелать жителям нашего района, всем адыгам мира, добра и благополучия. Пусть будет вечна и благословенна жизнь на нашей земле

IMG-20200323-WA0005