17.05.2010

Праздник на улице им. З.Х. Шалова

В населенных пунктах Зольского муниципального района многие улицы носят имена наших земляков-участников Великой Отечественной. В год празднования 65-я летия Победы в жизнь поселений вошла новая традиция-проведение Дней улиц.

В этот день на улице, носящей имя земляка, собираются его родные и близкие, соседи. А главное, на такие праздники приходят дети. Для подрастающего поколения услышать рассказы о человеке, чье имя носит улица, на которой они живут -очень важно.

Накануне такой праздник прошел на улице имени капитана Зулкарнея Хасановича Шалова в г.п.Залукокоаже. В доме, где проживал ветеран войны, у вдовы фронтовика Куржан Шаловой собрались его родные, друзья, соседи. Было много рассказов и воспоминаний о нем, как о хорошем человеке, отважном солдате, отзывчивом и чутком товарище, прекрасном семьянине.

Зулкарней Хасанович Шалов родился в г.п. Залукокоаже, здесь же окончил школу. Затем его призвали в армию и вскоре направили в военное училище, которое он окончил с отличием. Затем была война, в которой Зулкарней Шалов участвовал с ноября 1941 года. Сражался против немецко-фашистских оккупантов до самого окончания войны. И сам гвардии капитан, и его отважная батарея «Катюш» совершили немало подвигов.

За мужество и отвагу Шалов З.Х. был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

«ЗВ» №№ 55-56 от 15.05.10.