15.06.2010

Лето – горячая пора для сотрудников детских оздоровительных лагерей, готовящихся к приему школьников, для которых наступили долгожданные каникулы. Детский оздоровительный центр «Алые зори» имени Б. А. Джибилова сегодня принимает первую смену.

«Ребята из  с. Сармаково, Каменномостское, Хабаз, Кичмалка, Совхозное, Светловодское, Батех, Приречное  и Камлюко в сопровождении своих родителей и представителей Управления труда и социального развития Зольского муниципального района  уже подъезжают к Центру»,- сообщил руководителю пресс-службы районной администрации директор оздоровительного центра Хусейн Гедмишхов.

Осуществлению  полноценного оздоровления и отдыха детей предшествовала большая подготовительная работа, которая началась в конце апреля. Сотрудники оздоровительного центра начали с очистки территории от бурелома. В течении  десяти дней они вместе с работниками образовательных учреждений района устраняли последствия сильного ветра, повалившего деревья, затем были приведены в надлежащий вид все постройки.

Сейчас территория центра в идеальном порядке. Готов пищевой блок и просторная столовая, душевые кабинки, плавательный бассейн. Ждут юных любителей спорта    футбольная и волейбольная площадки, для болельщиков установлены яркие скамеечки под сенью лип и ив. В отличном состоянии ритуальная площадка, где будут проводиться торжественные линейки, ежедневные сборы отрядов.  Ждет своего часа и костровая площадка, где  любят собираться ребята  и петь за костром да под гитару  любимые песни.  Для ребят установлены и мини-фонтанчики. Рядом со знаменитым на весь район родником с целебной водой     установлен  большой шалаш в национальном стиле. Здесь ребята могут устраивать отрядные праздники.

В домиках, где будут проживать ребята в течение 20 дней,  условия максимально приближены к домашним. В комнатах  просторно и  уютно.  Силами сотрудников центра произведен косметический ремонт всех помещений с учетом возрастных особенностей ребят и всеми санитарными нормами.  Глава местной администрации района М.Н. Шетов выделил для этого все необходимые строительные материалы.

С большим энтузиазмом встретили жители района   инициативу  главы местной администрации Зольского муниципального района М.Н. Шетова  начать газификацию центра, которая позволит осуществить мечту многих поколений зольчан круглый год поправлять свое здоровье в замечательном центре, расположенном в одном из живописнейших уголков Зольского района.

"В этом году  выполнены  работы по строительству первой очереди газопровода. К территории центра уже подведен газопровод среднего давления от разводящих сетей с. Камлюко через реку Малка. Это  два километра газовых сетей»,- рассказывает начальник отдела архитектуры райадминистрации  Арсен Котов. –  Вторая  очередь строительства предусматривает прокладку газопроводных сетей протяженностью более 400 метров с газификаций пищеблока и административного здания. Затем предусматривается строительство и оборудование топочных для отопления домиков".

Если раньше финансирование учреждения осуществлялось через Фонд социального страхования и в «Алых зорях» отдыхали дети работников социальной сферы, то сейчас это делает Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики. Это значит, что получили возможность поправить свое здоровье и отдохнуть полноценно дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Постоянная забота вожатых и сотрудников центра, игры, вкусная еда- всё это позволит детям набраться сил перед  новым учебным годом. Обретя новых друзей, отлично проведя здесь время, дети с большой неохотой расстанутся с «Алыми зорями». Но на смену им придут другие. Лето-счастливая пора!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Пресс-служба местной администрации Зольского муниципального района