20.09.2010

В образовательных учреждениях района начались месячники «Твори добро» и «Религия и толерантность»

Воспитание межрелигиозной, межэтнической толерантности, духовно-нравственное  воспитание подростков и молодежи - первоочередные задачи, стоящие перед  школой, семьей и общественностью  Зольского  района. В рамках реализации рекомендаций августовской конференции работников образования, в целях решения проблем, направленных на сохранение и поддержку общественной стабильности, достижения межконфессионального и межнационального диалога, выявления и распространения лучшего опыта работы  в поселениях Зольского района объявлен  месячник «Религия и толерантность». Инициатором месячника выступило Управление образования района. В нем  примут участие все 26 образовательных учреждения района, представители мусульманского духовенства, родители,  общественные институты. В рамках месячника в населенных пунктах района  пройдут траурные митинги, посвященные погибшим сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. В образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, объявлены конкурсы творческих работ учащихся в  следующих номинациях :                         -на лучший рисунок по теме «Мы за мир»,- на лучшее сочинение по теме «Это не должно повториться»,- лучшую презентацию «Нет террору!»        Среди педагогов объявлены конкурсы творческих работ на лучший сценарий классного часа, лучшее внеклассное воспитательное мероприятие, на лучшую программу профилактической работы.Образовательные учреждения  представят школьные стенгазеты, посвященные 5-й годовщине трагических событий в г. Нальчике, Уголки памяти о работниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей 13 октября 2005 года.
       В целях социальной защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из наиболее незащищенных слоев населения  по инициативе отдела опеки и попечительства Управления образования  Зольского района  начался  месячник «Твори добро». В образовательных учреждениях района проведены классные часы, общешкольные  воспитательные мероприятия «Рука друга».                                                     Следующим этапом месячника станут благотворительные марафоны по сбору одежды, продуктов питания, игрушек, книг. Марафон сегодня стартовал в трех каменномостских школах. В конце месяца в районном культурно-досуговом центре пройдет большой благотворительный концерт с участием творческих коллективов, артистов художественной самодеятельности района в поддержку ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Эмма Пшунова, руководитель пресс-службы местной администрации Зольского муниципального района