22.09.2010

Сегодня в Зольском районном культурно-досуговом центре  состоялась 6-я отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по результатам работы за 5 лет.  В работе конференции приняли участие первый заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района Али Зекореев, главы администраций муниципальных образований, руководители территориальных органов, члены ветеранских                                                        объединений поселений, представители общественности.                                                                                                                       В своем докладе председатель Совета Шохал Бжеников рассказал, что в районе 10668 ветеранов всех категорий, которые  объединены в 30 первичных организациях, в том числе в 4-х объединенных комитетах. Особо докладчик  отметил работу первичных ветеранских организаций в сельских  поселениях Малка, Приречное, Сармаково, Хабаз, Шордаково. «Председатели первичек  этих  поселений  пользуются непререкаемым авторитетом среди жителей района, хорошо знают положение дел своих подопечных, -рассказывает Шохал Хамзетович. –Совместно с Управлением труда и соцразвития района  и отделом по молодежной политике  районной администрации они систематически проводят рейды по изучению бытовых условий ветеранов, выявляют остро нуждающихся граждан, принимают меры по оказанию им материальной и моральной помощи. За 5 лет оказана помощь на сумму свыше 2 миллионов рублей».      От имени ветеранов района Шохал Бжеников выразил слова безграничной благодарности Президенту КБР Арсену Канокову и  главе местной администрации муниципалитета Мачраилу Шетову за постоянно оказываемую заботу и внимание ветеранам войны и труда, вдовам погибших.       Хорошо организована работа медицинской комиссии во главе Татьяной Кушховой. К 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в районе шла работа по  реализации  планового комплекса мероприятий по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи ветеранам войны, труженикам тыла и вдовам погибших.
       Ежегодно проводится  углубленный комплексный медицинский осмотр  ветеранов и  вдов погибших воинов.
    В случае необходимости в амбулаторном или стационарном лечении им по-прежнему предоставляется возможность бесплатно поправить свое здоровье в больницах района и  в районном комплексном центре социального обслуживания населения, где им будут предоставлены палаты с повышенной комфортностью.  За 5 лет в Центре поправили свое здоровье более тысячи ветеранов.
     Совместно с администрациями поселений района, общественными организациями  и работниками культуры проводятся  праздничные мероприятия для ветеранов войны и труда, находящихся на                                                                лечении в районном  санатории.     С учетом преклонного возраста ветеранов и участников войны организована работа выездных заседаний медико-социальной экспертизы.
          Поисковые отряды, созданные во всех образовательных учреждениях района, возродили «тимуровское движение» по оказанию помощи ветеранам. Особым вниманием и заботой ребята окружают  постельно-больных пожилых людей, вдов участников войны. Хочется отметить, что это не разовые акции, а четко поставленная систематическая работа органов ученического самоуправления школ по направлению «Твори добро».        Ветеранские организации принимают активное участие в работе с молодежью по патриотическому воспитанию, используя свой опыт и духовный потенциал для сохранения славных боевых и трудовых традиций.     За добросовестный многолетний труд по патриотическому воспитанию молодого поколения председатели ветеранских организаций Рамазан Мусуков, Хабала Асланов и Султан Махошев награждены почетными грамотами главы местной администрации района.    Участники конференции обратились к общественности района с призывом быть терпимыми,  ценить и беречь свое прошлое, жить в мире и дружбе.