20.09.2010

600 безработных граждан Зольского района изъявили желание  с начала года  воспользоваться государственной услугой по самозанятости и организовать собственное дело.

Как сообщил   директор Центра занятости населения Зольского района Заур Хашхожев, в прошедшем году содействие в развитие малого бизнеса оказано  272 безработным гражданам, изъявившим желание организовать собственное дело и успешно защитившим свои бизнес-планы. В основном средства вложены в развитие подсобного хозяйства, откорм крупного рогатого скота, птицы. Есть несколько примеров открытия швейного производства. Заключено 4 договора на организацию общественных работ с различными  предприятиями и организациями. К примеру, в  ГУ «Зольское лесничество» трудоустроено 27 человек, в ООО НПО «Плодородие»- 62, в администрацию городского поселения Залукокоаже- 3  безработных.  В целях приобретения практического приобретения опыта, а также усвоения новых технологий были трудоустроены 18 выпускников.Договора об организации общественных работ на сумму 2163926 рублей были заключены со всеми администрациями сельских поселений района с охватом 215 человек.   Особое внимания руководство Центра уделяет  трудоустройству  инвалидов. В 2009 году 12 граждан этой категории нашли доходное место, в том числе четверо получили субсидию на предпринимательскую деятельность.     На профобучение в 2009 году было направлено 173 человека. 154 из них трудоустроены. На службу занятости в наступившем году будет  возложена большая ответственность в сфере помощи населению района- по улучшению положения безработных граждан, его трудоустройству,  содействию  в развитии  малого бизнеса, трудоустройству инвалидов, по сохранению рабочих мест и стабилизации рынка труда .       По прогнозным показателям в наступившем году в районе ожидается рост числа безработных граждан, желающих воспользоваться финансовой помощью в организации самозанятости. Это еще раз говорит о том, что данная мера государственной поддержки действенна.