04.10.2010

Поздравительное обращение  ко Дню учителя главы местной администрации Зольского муниципального района М.Н.Шетова     Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!     От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Международным Днем учителя.                                    Это праздник тех, чьими стараниями и благородством воспитывается и обучается подрастающее поколение. Поэтому мы по достоинству отдаем дань уважения учителям - носителям знаний, культуры и гуманитарных ценностей. Благодаря вашим стараниям, чувству высокой ответственности живет и развивается современная школа. В ваших руках судьба подрастающего поколения, будущее района и всей страны.                   Уважаемые педагоги!    Образование признано приоритетной отраслью развития на всех уровнях.   В Послании Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова Парламенту КБР от 19 марта 2010 года обозначены  главные задачи современной школы: раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В связи с этим основной задачей в сфере образования в 2010 году остается повышение его качества.  Во главу угла ставится вопрос о необходимости  расширения  самостоятельность школ, о перестройке формы взаимодействия школы с гражданским обществом, с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, серьезной модернизации системы педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации преподавателей.     И вам, уважаемые педагоги, принадлежит  ведущая роль в обновлении школы.                                                                      Одной  из главнейших задач мы ставим  реализацию системы мер по повышению престижа профессии учителя. Этому способствуют мероприятия, проводимые в рамках объявленного в 2010 году Года Учителя.    Хочу отметить, что в  районной системе образования идут значительные изменения в рамках реализации комплексного проекта модернизации российского образования. В этом – большая заслуга педагогов района. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что результатом реализации приоритетного национального проекта «Образование» в районе стали серьезные системные эффекты, как экономические, образовательные, так и социальные.    Руководство района в свою очередь предпринимает все необходимые меры, чтобы  образовательные учреждения отвечали самым современным требованиям. Для этого в школах и учреждениях профессионального образования внедряются инновационные технологии, педагоги – активные участники и победители профессиональных конкурсов.                       Уважаемые педагоги! Вы с честью несете свою благородную миссию, всегда находитесь в центре общественной жизни района. Разрешите  выразить вам глубокую признательность за ваш самоотверженный труд, терпение и заботу о подрастающем поколении.      Пусть этот праздничный день принесет Вам массу положительных эмоций, теплые поздравления и пожелания от благодарных учеников. Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов и новых начинаний в работе, благополучия вашим родным и близким!