13.10.2010
Дмитрий Медведев отметил ухоженность Нальчика Печать
13.10.2010 10:48

Президент России Дмитрий Медведев отметил ухоженность и благоустройство населенных пунктов Кабардино-Балкарии и, в частности, ее столицы – Нальчика и поставил их в пример другим регионам.  Лестная оценка прозвучала  из уст главы государства на расширенном заседании  Совета  при Президенте  РФ  по развитию  местного самоуправления.

В заседании Совета, посвященном  вопросам благоустройства территорий и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения, наряду с другими представителями регионов, участвовал и глава  администрации поселка Кашхатау Черекского района  КБР Ахмат Ажоев.

Как отметил руководитель страны, к  критериям оценки деятельности субъектов РФ  нужно добавить состояние благоустройства, чистоты и порядка: «Всем приятно видеть ухоженные дворы, чистые улицы, дороги, дышать нормальным воздухом и пить экологически  чистую воду».

По его мнению, несмотря на то, что в последние  годы  проблемы,  связанные  с благоустройством и функционированием ЖКХ,  стали  объектом  всестороннего и пристального  внимания,  серьезных позитивных  изменений  в этой  сфере не произошло. Более того, наблюдается ухудшение  как  технического, так  и финансового  положения  этого многоотраслевого  комплекса. Высокая  степень  износа  основных  фондов, тяжелая  финансовая  ситуация  на  предприятиях ЖКХ делает отрасль непривлекательной для инвесторов. Жилищный фонд остро нуждается в ремонте и все  более  ветшает, наблюдается  снижение  качества  оказываемых  коммунальных услуг, не контролируется  обоснованность  и  достоверность  установления  тарифов на жилищно- коммунальные услуги.  И поскольку  ЖКХ – это  сфера, непосредственно  связанная с  благосостоянием населения, удовлетворением  его  жизнеобеспечивающих потребностей, главной  задачей  является достижения равновесия  между интересами  государства и человека, снятие  социальной напряженности,  повышение  качества жизни людей.

Все регионы испытывают  большие  трудности и сильно  отстают  от современных    требований. Одна из основных причин  - нехватка средств, выделяемых из  бюджетов всех уровней, а также неплатежи и несвоевременная оплата  жилищно-коммунальных услуг населением.

Разговор о наболевшем продолжили представители субъектов  РФ, представившие свои рецепты решения проблем. Ахмат Ажоев, в частности,  предложил  предоставлять льготы предприятиям и организациям жилищно-коммунальной сферы. «Например, это могут быть налоговые льготы, финансовая помощь в виде дотаций, субсидий, бюджетные ссуды», - считает он.

По  итогам заседания  министерствам будет дан ряд поручений. Более тщательной проработки  требуют вопросы правового регулирования взаимоотношений между управляющими компаниями и жильцами,  а также вопросы использования федеральных земель,  находящихся в границах  поселений, финансовой поддержки местных бюджетов для решения проблем ЖКХ, в том числе ремонта дорог местного значения.