09.02.2011

Заместитель Председателя Правительства КБР Казим Уянаев и член правления - первый  заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов  в ходе рабочего  совещания в Москве  обсудили вопрос  финансирования  инвестиционного проекта по строительству в Зольском районе  Кабардино-Балкарии  каскада малых ГЭС на реке Малка.

В совещании также приняли участие директор департамента инфраструктуры Внешэкономбанка Михаил Полубояринов,   первый заместитель постоянного представителя КБР при Президенте РФ Юрий Альтудов, генеральный директор  ОАО «Кабардино-Балкарский Каскад ГЭС» Виктор Васильченко и генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Станислав Мончинский.

Казим Уянаев отметил, что  потенциал горных рек Кабардино-Балкарии составляет более 18 млрд. КВт/ч. Республика имеет большой опыт  по сооружению малых  ГЭС. В частности, в декабре  минувшего года  запущена новая гидроэлектростанция - Кашхатау ГЭС мощностью 65 МВт. С вводом в эксплуатацию  каскада Нижне-Черекских ГЭС его мощность  достигла более  125 МВт. Гидрогенерация – это одно из приоритетных направлений  развития  долгосрочной Стратегии республики, что и обуславливает  особую актуальность  строительства  малых ГЭС на реке Малка. Каскад будет состоять из 4-х гидроэлектростанций деривационного типа, их  совокупная  расчетная мощность - 96,6 МВт, выработка электроэнергии – 345,5 млн. кВт.ч. в год. Стоимость проекта – 10,4 млрд. рублей.

Юрий Альтудов, в свою очередь, сообщил, что реализация этого проекта позволит в значительной мере улучшить ситуацию с энергоснабжением не только  в республике, но и всем Северном Кавказе, а близость планируемого строительства к рекреационным зонам Приэльбрусья предполагает наличие гарантированных потребителей производимой электроэнергии.

Михаил Полубояринов  обратил внимание  акционеров на то, что  проектно-сметная документация (ПСД) должна быть заказана и профинансирована за счет собственных средств. При этом ОАО  в случае получения заемных средств может рассчитывать  на рефинансирование проектных работ в объемах финансового участия самого Общества и Внешэкономбанка.

Анатолий Тихонов отметил, что проект «может быть рассмотрен как объект финансирования Внешэкономбанка» и предложил сторонам, участвующим в подготовке проектно-сметной документации как можно скорее отрегулировать взаимоотношения путем подписания  рамочного соглашения. «Подписание можно приурочить к проведению в Красноярске  VIII  экономического форума, который состоится 17 февраля», - сказал он.

Казим Уянаев согласился с этим предложением.  При этом он выразил надежду на то, что подписание самого контракта будет осуществлено  непосредственно в Кабардино-Балкарии. «Я готов организовать рекогносцировочное обследование места предполагаемого строительства, чтобы все смогли убедиться в твердости наших намерений», - заявил Казим Уянаев.