16.02.2011

В  последние годы значительно усилилась государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. В 2010 году  различные виды господдержки были оказаны  40 сельхозтоваропроизводителям на общую сумму 155 млн.71 тысячи рублей, в том числе из федерального бюджета-124 млн. 500 тысяч рублей, из регионального- 30 млн. 573 тысяч рублей.
Среди них сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели. крестьянско-фермерские хозяйства.
 На поддержку элитного семеноводства 6 сельхозпредприятий получили субсидии в размере 2 млн. 259 тысяч рублей. На компенсацию затрат по страхованию урожая двумя индивидуальными предпринимателями получен 1 млн. 196 тысяч рублей. В программе по развитию племенного животноводства участвовали 3 крупных сельхозпредприятия района, получившие из федерального и республиканского бюджетов  в общей сложности 6 млн. 153 тысячи рублей. 16 сельхозтоваропроизводителей изъявили желание принять участие в республиканской целевой программе по развитию овцеводства. Им предоставлены выплаты в размере 491 тысячи рублей. По возмещению части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам), полученным как на срок до 1 года, так и на срок от 2-х до 10-ти лет, 10 сельхозтоваропроизводителей района получили в прошедшем году 31 млн. 602 тысячи рублей. Возмещалась часть затрат и на уплату процентов по займам, полученным на развитие малых форм хозяйствования на селе на срок до 8 лет на общую сумму  518 тысяч рублей.  Субсидии на компенсацию части затрат по приобретению минеральных удобрений получили 19 сельхозтоваропроизводителей на сумму 2 млн. 273 тысячи рублей.
 На развитие молочного животноводства 3 крупных сельхозпредприятия района получили более 80 млн. рублей.