19.02.2011

КБР подписала в Красноярске два соглашения. Второй день Красноярского экономического форума начался с пленарного заседания, в котором приняли участие Президент КБР Арсен Каноков и Председатель Правительства республики  Александр Меркулов. После заседания  заместитель Председателя Правительства  РФ, полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, главы Кабардино-Балкарии и Ингушетии Арсен Каноков и Юнус-Бек Евкуров  провели встречу с молодежью СКФО, участниками Молодежного форума. Кабардино-Балкарию на встрече представляли члены Молодежного правительства республики и Российского союза  сельской молодежи.
Александр Хлопонин призвал молодежь  чаще  проводить совместные встречи, чтобы больше общаться и лучше узнавать друг друга. В качестве примера  полпред привел «IQ бал», который 24-26 февраля организует Молодежное правительство края с целью интеграции молодежи. Представители КБР также примут участие в этом мероприятии.
Арсен Каноков  сказал о том, что следует использовать любые площадки для вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь.  В этой связи молодежные правительства,  которые уже  работают в Кабардино-Балкарии и с недавних пор  в Ингушетии,  также могут  рассматриваться и  как кадровый лифт, и как диалоговые площадки. «Мы должны показать, что наша молодежь конкурентоспособна, открыта для дружбы и сотрудничества со сверстниками из других регионов», - отметил глава КБР.
Как и планировалось, в рамках форума Кабардино-Балкария подписала два документа.Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ООО «ВЭБ Инжиниринг» и ОАО «Кабардино-Балкарский каскад ГЭС»   подписали  генеральные директора Станислав Мончинский и  Виктор Васильченко. Согласно документу стороны намерены выполнять проектно-изыскательские работы по  Каскаду МГЭС на реке Малка (Зольский район КБР) в части разработки  проектной документации и выполнения комплекса инженерных изысканий. В состав объекта входят ГЭС Большой Лохран с водохранилищем, ГЭС Хабаз, Каменномостская и Сармаковская гидроэлектростанции.Второй документ - соглашение о сотрудничестве в области повышения энергоэффективности предприятий, госучреждений и  жилых объектов КБР -  подписали Председатель Правительства КБР Александр Меркулов и зампредседателя Северо-Кавказского Сбербанка РФ Петр Колтыпин, назвавший  Кабардино-Балкарию «проверенным и надежным партнером» и  выразил убеждение, что  сотрудничество  будет продолжено.