01.03.2011

Единороссы Кабардино-Балкарии вышли в антиалкогольный рейд Группа народных контролеров «Единой России» совместно с представителями правоохранительных органов и работниками СМИ республики, в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» провели рейд с целью контроля за соблюдением закона о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в магазинах города Нальчика. Магазины выбирались по принципу близкого расположения к общеобразовательным учреждениям. В ходе рейда выявлены два факта реализации несовершеннолетним алкогольной  и табачной продукции. По данным фактам были составлены протоколы. Комментируя итоги рейда журналистам, член регионального политического совета Партии, руководитель исполнительного комитета Владислав Дядченко отметил, что закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним фактически не работает. «Хочется верить, что в дальнейшем продавцы и владельцы магазинов не будут нарушать государственные и морально-этические законы, продавая алкоголь нашим детям и внукам», - отметил он. Напомним, сегодня продавца можно наказать по Кодексу об административных правонарушениях. В ноябре прошлого года председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил, что правительство намерено ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до уголовного. Мера станет продолжением работы государства по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян, особенно в подростковой и молодежной среде.По инициативе депутатов «Единой России» в Государственную Думу был внесен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкогольную продукцию и сигареты несовершеннолетним. Нарушение предполагает внушительное наказание: денежный штраф в размере 40 тысяч рублей, исправительные работы на срок от шести месяцев до года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.