11.03.2011
11.03.2011   16 ч. 35 мин.

В  средней школе селения  Кичмалка  Зольского района стартовал районный этап Республиканского фестиваля-конкурса имени классика исполнительского мастерства балкарских песен, народного артиста Кабардино-Балкарии Омара Отарова

В нем приняли участие   16 исполнителей балкарской песни-самодеятельные артисты, юные вокалисты из селений Кичмалка и Хабаз. С  приветственным словом от имени руководства района к участникам  и   гостям конкурса   обратился начальник отдела культуры Зольской районной администрации Хизир Калов.  Он  рассказал  присутствующим о творческом пути великого певца Кабардино-Балкарии, о его вкладе в культурную жизнь республики, отметил важность  подобных мероприятий в воспитании молодежи.          Более двух часов продолжался  конкурс, который вылился в большой праздник для всех любителей и почитателей балкарской народной песни. О доставленном  большом эстетическом удовольствии свидельствовали бурные овации  многочисленных зрителей, представителей старшего поколения  и молодежи обоих балкарских сел. Многие  из них выступали на сцене вне конкурса в поддержку участников, радуя земляков самобытностью и отличными вокальными данными.       По результатам голосования жюри, в состав которого вошли глава администрации  Кичмалки Малик Гуртуев, лауреат международных конкурсов Светлана Кушхова, директор Кичмалкинской школы  Афуажан Текеева, выбрало четырех  лучших исполнителей. Первое место поделили между собой кабардинец Борис Дзамихов из Кичмалки - учитель Кичмалкинской школы,  в совершенстве владеющий балкарским языком и юная представительница Хабаза,  шестиклассница Алина Хучунаева. Именно им выпала честь представлять район  в финальном этапе  конкурса, который пройдет в г. Нальчике.  Второе место досталось восьмикласснику Рустаму Геккиеву, третье- представителю сельской молодежи Кичмалки Али Богатыреву.

На снимке: Алина Хучунаева