28.03.2011

Поздравительное обращение главы местной администрации Зольского муниципального района ко Дню возрождения балкарского народа            28 марта народы Кабардино-Балкарии отмечают знаменательное событие - День возрождения балкарского народа.Сердечно поздравляю всех жителей района  и, прежде всего, братский балкарский народ с этим светлым,  радостным праздником, который стал и днем возрождения единой Кабардино-Балкарии. Он  стал зарождением доброй традиции во имя сохранения нашей истории, традиций отцов и дедов, торжеством добра над злом.         Прошло 67 лет со дня депортации  балкарского  народа из родных мест в Казахстан и Киргизию. Боль, пережитую народом, не описать даже в многотомных изданиях. Были утрачены не только дома, нажитое непосильным трудом хозяйство, культурные ценности, но и самое ценное для человека - семья, здоровье, порой жизнь. Сотни наших соотечественников обрели последний приют в степях Средней Азии.Тяжелые годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости братского народа. Немалый вклад внес балкарский народ  в экономику Казахстана и Средней Азии. Тысячи балкарцев отдали свои жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. Эти печальные факты давно ушли в историческое прошлое, но по сегодняшний день мрачные страницы истории тех лет болью отзываются в сердцах переживших геноцид. Стойкость, вера в справедливость, стремление возвратиться в родные края позволили выжить, выдержать все тяготы и лишения. И наш долг - всегда помнить тех, кто стал жертвой страшных преступлений чудовищного режима.Нет на свете места дороже родной земли, теплее домашнего очага, священнее отеческих могил, поэтому день возвращения балкарцев на историческую родину стал  символом торжества добра над злом. В течение короткого времени балкарцы сумели  возродить  культуру, язык, активно включились в общественную и экономическую жизнь района. День возрождения балкарского  народа - это праздник и для всех народов, живущих в  районе в мире и согласии.В этот праздничный для всех нас день хочу пожелать балкарскому народу, всем зольчанам мира, счастья и  благополучия! Искренне верю: дружба и братство наших народов  будут крепнуть, ибо нас объединяет не только общность исторических судеб, но и общая цель - процветание родной Кабардино-Балкарии!