19.05.2011

18-19 мая в городском поселении Залукокоаже  в рамках реализации муниципальной программы «Развитие воспитания в системе образования Зольского района на 2011-2013 годы» прошел  традиционный районный слет поисковых отрядов, посвященный  66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 15- летию  районной пионерской организации

Слет проводится  в шестой раз  с целью формирования гражданских и патриотических чувств, воспитания интереса к историческому прошлому своего народа, изучения и распространения лучшего опыта  краеведческой, поисковой и исследовательской  работы поисковых отрядов.        Мероприятие началось с  пионерского парада.   Стройные ряды нарядно одетых юных следопытов  с алеющими  на груди пионерскими  галстуками  под  громкую   речёвку   и барабанный перестук с высоко поднятыми дружинными знаменами  прошли по центральной улице райцентра к памятнику лейтенанту Комину, погибшему в боях за освобождение Залукокоаже от фашистских захватчиков. У  Вечного огня  собрались  представители  всех 24 поисковых отрядов с дружинными знаменами и яркими транспарантами.   Почетные места заняли приглашенные представители районного Совета ветеранов,  райадминистрации, педагогического сообщества, организаций и предприятий района.         Началась торжественная часть слета. Председатели советов отрядов поочередно сдали  рапорт председателю районного поискового отряда, который в свою очередь доложил председателю районного Совета ветеранов войны и труда Шохалу Бженикову о готовности поисковых отрядов к работе слета.  Прозвучали девизы отрядов, призывающие беречь и сохранять славное прошлое великой России, быть смелыми, добрыми, милосердными.         Затем  с приветственным словом к участникам слёта обратились заместитель главы местной администрации Али Зекореев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Шохал Бжеников,  начальник Управления образования района  Лейла Ногмова,  Управляющий районным Пенсионным Фондом Люся Мамбетова, начальник отдела культуры Хизир Калов и другие.  Выступавшие  с ностальгическими нотками в голосе и нескрываемым волнением   вспомнили свое славное пионерское прошлое,  высказали слова благодарности в адрес поисковиков и их руководителей за  сохранение и преумножение славных пионерских традиций  и призвали  каждого из присутствующих  соблюдать культурные, духовные ценности своего народа, не терять связи со старшим поколением, помнить  всех погибших за свободу и независимость Родины.        Низкий поклон и благодарность от всех присутствующих  выразили они    ветеранам войны.  Затем минутой молчания почтили  память тех, то стоял  насмерть в боях и победил, а следопыты  возложили венки  и цветы к памятнику  лейтенанту Комину.  Затем на призыв председателя районного  поискового отряда Любови Амшуковой  «Пионеры Зольского района! Служить добру и справедливости, быть полезным Родине будьте готовы» в один голос мощно последовал ответ «Всегда готовы!»
       После торжественной части слёта руководители поисковых отрядов   подвели итоги работы отрядов и школьных музеев, обсудили наболевшие проблемы и вопросы за «круглым столом», а ребята-поисковики  представили выставочные материалы, где были представлены экспонаты времён ВОВ, обобщён собранный исторический материал. И вот подведены итоги слёта, лучшие отряды и пионерские дружины награждены грамотами Управления образования, намечены новые цели, определены направления работы и, конечно, сделаны памятные фотографии.
   Слет получился  интересным, насыщенным, а главное, он оставила  след в душе каждого ребенка.
  А 19 мая во всех общеобразовательных учреждениях района прошли праздничные мероприятия  по случаю приема в пионеры 550  юных зольчан. Для них  зажгли их первые пионерские костры, вокруг которого развернулись  праздничные представления с угощениями и подарками.