19.07.2011

«Наш район - наша забота»-под таким девизом в  Зольском районе прошел  двухмесячник  по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов

Как сообщил главный специалист отдела  охраны окружающей среды и природных ресурсов  районной администрации Хасанби Хамуков,  задачи, поставленные   главой  районной администрации по обеспечению должного санитарного порядка, выполнению неотложных работ по благоустройству территорий муниципальных образований и созданию благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в районе   выполнены. Коллективы  предприятий жилищно-коммунального хозяйства, другие организации  и учреждения, коллективы всех учебных заведений и население   выполнили  большой объем работ  по благоустройству и санитарной очистке территорий улиц, площадей, зеленых зон, мест общего пользования, кладбищ, памятников  и братских могил.С целью  контроля   за проведением двухмесячника районной комиссией проводились рейды и  проверки, члены комиссии принимали активное  участие в заседаниях административных комиссий  поселений.Шла напряженная  работа  и по наведению порядка на улицах, придомовых территориях, в местах отдыха населения. Особое внимание уделялось приведению в порядок  федеральной дороги  «Кавказ», муниципальных автомобильных дорог.Специализированные службы на местах проводили работы по благоустройству территорий, ликвидации стихийных свалок.В целом по району очищено от мусора 53 га территорий площадей, парков.  Посажено до полутора тысяч  деревьев и кустарников, засеяно 30  квадратных метров зеленых зон, отремонтировано 45 км. дорог.  Особую тревогу вызывали многочисленные несанкционированные свалки на территориях поселений. Ликвидировано 20  свалок общей площадью 25 га. По итогам двухмесячника, признаны  лучшими в организации работы по проведению двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению на территориях поселений Зольского района городское   поселения Залукокоаже, сельские  поселений Псынадаха и Белокаменское. Они награждены денежными премиями.   Также принято решение проводить  ежегодно конкурсы  между поселениями района на лучшую организацию работ по благоустройству и наведению санитарного порядка.