Отборочный этап соревнований в рамках Кавказских игр-2012

2012-07-30 170610С большим размахом, в духе честной, бескомпромиссной борьбы, дружбы и уважения друг к другу на минувшей неделе, 27 июля на базе Детского оздоровительного центра «Алые зори» им. Б.А. Джибилова с.п.Малка прошел районный отборочный этап соревнований в рамках Кавказских игр-2012. Свыше шестисот жителей Зольского муниципального района в возрасте от 17-ти лет и старше вышли на старт состязаний, постепенно обретающих былую популярность в разных уголках Северного Кавказа.
         Грандиозное по своим масштабам и количеству участников мероприятие в нынешнем году проводится во многих муниципальных образованиях СКФО с целью содействия и сохранения традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных добрососедских отношений народов, проживающих на территории региона. В перечень основных задач Кавказских игр, зародившихся в глубине веков и возрожденных в 2010 году, входит популяризация и дальнейшее развитие национальных видов спорта, воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе древних традиций народной культуры, пропаганда здорового образа жизни, сплочение граждан посредством интереса к познанию своих народно-этнических корней, самобытности и обычаев других народов, воспитание чувства национального достоинства и патриотизма.2012-07-30 170622
  В торжественной церемонии открытия Кавказских игр на местном уровне приняло участие руководство нашего района, а также почетные гости. Открывая мероприятие  заместитель председателя районного совета М.М. Эльчепаров отметил, что наш этап соревнований является отборочным на  республиканский, который состоится в августе текущего года. Мы должны со всей серьезностью подойти к подготовке собственной команды. Выражая благодарность всем участникам, отдавая дань уважения их дружбе и желанию проявить свою волю, физическую силу и мужество, каждого из них мы рассматриваем в качестве потенциального члена сборной команды нашего района и республики на Кавказских играх-2012. Их последующий финал пройдет в сентябре на территории Кабардино-Балкарии, и мы надеемся, что общими усилиями нам удастся показать достойный результат».
     От имени отдела по молодежной политике, спорту, туризму и курортам местной администрации участников Игр приветствовала его начальник М.А. Шериев.
     2012-07-30 170636Между тем программа соревнований, как и было заявлено, включила в себя 15 видов спорта – легкая атлетика «эстафета» и «спринт 100 метров», волейбол, армспорт, настольный теннис, шахматы, бег по пересеченной местности, борьба на поясах, лазание по канату, толкание ядра, перетягивание каната, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, прыжковое двоеборье, силовое троеборья. Эти виды программы на глазах других участников и зрителей проходили как внутри ДОЦ, так и на прилегающей территории, где силами ОМВД по Зольскому району совместно со службой скорой помощи ГБУЗ «Районная больница» были соблюдены необходимые требования по обеспечению мер безопасности.
     День районного этапа Кавказских игр пролетел незаметно. К слову, на редкость повезло в этот июльский вечер и с погодой. Когда настал черед подводить итоги, к участникам соревнований с благодарностью за активную жизненную позицию, верность спорту и его традициям обратился заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района А.Р. Ашракаев., который от имени руководства района еще раз выразил слова глубокой признательности и благодарности всем собравшимся – спортсменам, членам оргкомитета, болельщикам. Затем приступили к награждению победителей соревнований.