Мост, названный «дорогой жизни»

2012-08-08 175844Мы все помним день, когда селевой поток разрушил мост через р. Экипцоко между с.п. Сармаково и Каменномостское. В итоге каменномостцы, как и жители с.п. Хабаз и Кичмалка, оказались отрезанными от «большой земли».

Благодаря усилиям руководства республики и района, соответствующих служб и организаций, через несколько часов было налажено объездное движение. А на месте разрушенного началось фактически сооружение нового моста. Возведение его было поручено ЗАО ПСФ «Каббалкмостстрой» (директор – Гергов К.Х.)

Рассказывает главный инженер проекта Сижажев А.М.: «Наша фирма вела и разработку проекта, и само строительство. Чтобы в дальнейшем исключить случаи, подобные произошедшему, вместо тройной трубы диаметром 1,2м решили соорудить железобетонную водопропускную прямоугольную трубу размером 5х4м, куда для прочистки может заезжать бульдозер. Работали на объекте в 2 смены 15 человек. И мост был готов уже 1 августа вместо 20-го по плану»2012-08-08 175854

Вчера состоялось его торжественное открытие. На это знаменательное событие приехал председатель Правительства КБР И.К. Гертер. Он осмотрел объект, поздравил жителей района с окончанием работ, поблагодарил строителей и сказал, что полученный здесь опыт будет применен по республике.

Ивана Константиновича и строителей горячо поблагодарили ветераны сел Сармаково и Каменномостское. А подытожил их слова глава администрации района Шетов М.Н., который адресовал слова признательности Главе республики Канокову А.Б., Правительству КБР, Госкомитету КБР по дорожному хозяйству, фирме-подрядчику за досрочный ввод моста в эксплуатацию.

Ветераны назвали нарушенную селем трассу дорогой жизни. Теперь она полностью вернулась в строй.

В завершение отличившимся строителям были вручены Грамоты Госкомитета по дорожному хозяйству и ЗАО ПСФ «Каббалкмостстрой». Вручили их премьер И.К. Гертер и председатель Госкомитета Дышеков А.З.