Что выбрать: соцпакет или денежную компенсацию?Федеральным льготникам предстоит решить - до 1 октября.

1 октября истекает срок, когда федеральные льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг на 2013 год, подав соответствующее заявление в Пенсионный Фонд по месту жительства.

ГУ-Отделение ПФР по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что если льготник уже отказался от НСУ в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2013 год менять своего решения, то обращаться в ПФР до 1 октября не нужно. Заявление об отказе от получения (возобновления) социальных услуг предоставляется единожды и действует до тех пор, пока льготник не изменит свое решение.

Порядок отказа от соцпакета упрощен с 2009 года. Если раньше льготник должен был ежегодно писать заявление, то сейчас достаточно подать его один раз. Таким образом, в органы Пенсионного фонда льготникам нужно прийти только в двух случаях: если право на соцпакет появилось у них впервые, и если «отказники» желают вернуть соцпакет (или его часть) обратно.

Необходимо отметить также, что с 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, а не из двух, как было ранее. Полная стоимость соцпакета с 1 апреля 2012 года составила 795,88 руб. ежемесячно, в том числе:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 613 руб.;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 94,83 руб.;

- предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 88,05 руб.

Любую из этих частей льготник может получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте. И если раньше федеральный льготник, принимая решение о получении льгот в части предоставления лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение одновременно, вынужден был отказываться и от лекарств, и от путевки, то теперь у него есть возможность отказаться от одной из медицинской части набора социальных услуг, либо от обеих одновременно на свое усмотрение.

______________________________________________________________________________

Федеральные льготники - это категория граждан, которым устанавливается за счет средств федерального бюджета ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). К ним относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

______________________________________________________________________________

В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике насчитывается 19 033 федеральных льготников. На 2012 год отказались от получения набора социальных услуг и получают его денежный эквивалент 13 747 человек.