Вступая в программу государственногософинансирования пенсии Вы получаете налоговый вычет!

sofinansСогласно пп.5 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет из суммы уплаченных им в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержки формирования пенсионных накоплений».

Данный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком – физическим лицом, вступившим в правоотношение по обязательному пенсионному страхованию, с целью уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налоговая декларация представляется застрахованным лицом в налоговый орган лично.

В случае, когда застрахованное лицо самостоятельно уплачивает страховые взносы через кредитную организацию, к налоговой декларации по НДФЛ, застрахованное лицо, должен приложить документы, подтверждающие фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Законом № 56-ФЗ (то есть копии представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ платежных документов с отметками кредитных организаций).

В случае, когда застрахованное лицо перечисляет страховые взносы через работодателя, к налоговой декларации по НДФЛ, застрахованное лицо, должен приложить справку с места работы об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных работодателем в пользу застрахованного лица ( то есть, это тот случай, когда застрахованное лицо, подал заявление по месту работы, и ежемесячно за него уплачиваются дополнительные страховые взносы из его заработной платы). Также предоставляется в налоговый орган справка от работодателя по форме 2-НДФЛ и заявление от физического лица на предоставление налогового вычета.

Перечень документов, которые необходимо представить в налоговый орган для получения социального налогового вычета из суммы уплаченных застрахованным лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии:

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 2009, 2010, 2011 гг.;

- справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (ДСВ) за 2009, 2010, 2011 гг. (лицам, уплачивающим ДСВ через работодателя)

копии платежных документов, свидетельствующих об уплате ДСВ (физическим лицам самостоятельно уплачивающим ДСВ);

- справка по форме 3-НДФЛ за 2009, 2010, 2011 гг.;

- заявление на имя начальника территориального ИФНС.