«Работать на основе плановости»

06 марта 2013 года в актовом зале местной администрации состоялась встреча главы местной администрации Зольского муниципального района КБР Шетова М.Н. с тренерами-преподавателями МКОУ ДОД «ДЮСШ».

Открыл встречу первый заместитель главы местной администрации Докшоков И.И. Объявив, что целью ее является улучшение работы по развитию физической культуры и спорта в районе, организации деятельности детско-юношеской спортивной школы, он передал слово главе администрации района.

Отметив, что встреча является неформальной и будет проходить без регламента, Мачраил Нугманович призвал тренеров к открытому разговору, предложив свободно высказаться как о проделанной работе и планах, так и о любого рода проблемах. «Выслушаны будут все», - сказал он.

И такой разговор состоялся. Что особенно важно, он не свелся к обычному в таких случаях сетованию на размеры зарплаты, недостаточное финансирование, нехватку инвентаря и ненадлежащие условия и обустройство мест для занятий (хотя и об этом тренеры говорили прямо). Диалог был конкретным и касался как настоящего, так и будущего детского спорта в районе.

Свои проблемы озвучили тренеры Гонгапшев Т.А. (баскетбол), Гигиев В.Б. (спортивная гимнастика), Мурзаканов З.Х. (греко-римская борьба), Махов А.Н., Кертов М.Г., Багов А.Р. (футбол) и др.

Но основной упор главой местной администрации был сделан на обсуждение вопросов развития самых популярных в районе видов спорта (футбол, греко-римская и вольная борьба) с наиболее опытными нашими тренерами – Амшуковым Ю.А., Начоевым С.Х. и Тленкопачевым Х.Х.

От всего коллектива ДЮСШ М.Н. Шетов потребовал большей плановости и системности в работе.

«Имея четкие планы по каждому виду спорта, мы сможем и лучше финансировать их, и заранее, выходить, в случае необходимости, для решения вопросов на республиканский уровень», - сказал он.

Глава местной администрации поставил перед коллективом ДЮСШ две задачи – это развитие массового спорта и участие (причем успешное, а не просто ради «галочки») команд района в республиканских соревнованиях.

Мачраил Нугманович показал знание предмета разговора и высказал ряд интересных предложений. Так, говоря о футболе, он предложил создать в районе два футбольных центра – в Нагорной зоне (с.п. Сармаково) и Зольской (г.п. Залукокоаже и с.п. Псынадаха) с использованием большого поля с искусственным покрытием.

«В каждом населенном пункте района, - сказал он, - есть вид спорта, который там наиболее популярен. Именно на их развитие необходимо делать ставку, всемерно развивать. Но у подрастающего поколения должен быть выбор, чем заниматься, а потому удаленность центров развития других видов необходимо минимизировать, сделать их как можно доступнее».

Глава местной администрации района признал состоявшийся разговор очень полезным. Он пообещал, что такие встречи будут продолжены, причем не только общие, но и по различным направлениям, видам спорта. «В таком взаимодействии мы сможем решить все вопросы, - отметил он, - но постепенно, шаг за шагом. И на основе плановости и системности в работе», – еще раз подчеркнул он в заключение.

2013-04-04 094446   2013-04-04 095515