На Общественном Совете при Главе КБР Особая зона – «Джилы-Су»

Реализация проекта по строительству туркластера в республике стала предметом обсуждения очередного заседания Общественного Совета при Главе КБР, которое состоялось днями ранее под председательством А. Канокова.

Информацию по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Зольского района – горно-рекреационного комплекса «Джилы-Су» на нем представил глава райадминистрации М. Шетов.

В частности, Мачраил Нугманович отметил, что Правительством КБР совместно с местной администрацией района согласована схема развития территории комплекса, площадь которого первоначально определялся в 16 тыс. га.  Однако ОАО «Курорты Северного Кавказа» представлены два варианта изменений в утвержденные границы: по первому площадь составляет 1055 га, по второму – 3766 га. Как заметил глава райадминистрации, вопрос сейчас находится на стадии рассмотрения, и в недельный срок решение будет принято.

Касаемо разъяснительной работы, направленной на донесение до населении значимости развития туркомплекса «Джилы-Су», было отмечено, что вопрос обсуждался на сессиях Советов поселений, на которых получено одобрение. Ведется она и через средства массовой информации.

Мачраил Нугманович проинформировал также о ходе работ по развитию дорожной инфраструктуры, которая имеет очень большое значение для развития туркластера в целом. Так, было обозначено, что в рамках федеральной целевой программы «Юг России» продолжается работа по строительству трассы «Кисловодск-Долина Нарзанов-Джилы-Су-Эльбрус». Ее завершение планируется в текущем году. Затраты же в общем составят 2,1 млрд. руб., из которых уже освоено 1,7 млрд. На участке протяженностью 21 км, проходящем по территории Зольского района, произведена укладка асфальтобетонной смеси. Помимо этого, планируется строительство автодороги «Малка-Ингушли», по которой уже имеется проектно-сметная документация и положительная  экспертиза.

Подготовлено, как заметил глава райадминистрации, предложение в федеральное дорожное агентство о включении данного проекта в федеральную программу «Юг России» на 2014-2020 годы».

Обозначая перспективы, Мачраил Нугманович сказал, что в Зольском районе планируется развивать как горнолыжный туризм, так и лечебный. По первой части - создание нового горнолыжного курорта на Северном склоне Эльбруса, по второй – с использованием целебных источников «Долина Нарзанов».

И в завершение М. Шетов подчеркнул, что в райадминистрации уже сейчас прорабатываются вопросы создания современной системы координации турдеятельности и разработки долгосрочных программ развития туризма.