Вознести хвалу Всевышнему, просить о благоденствии собрались жители сельских поселений Псынадаха и Батех в прошлую пятницу

Исстари повелся хороший обычай у наших народов – возносить хвалу Всевышнему за всё, что было и есть хорошего и просить о благоденствии, богатом урожае, мирном небе над головой, спокойной счастливой старости и здоровой деятельной молодости. У кабардинцев это называется Тхьэлъэ1у.

Вот уже свыше пятнадцати лет, как этот хороший обычай стал традицией в сельских поселениях Псынадаха и Батех, являющихся одной административной единицей. Предприниматели, арендаторы и сельхозтоваропроизводители поселения С. Шадуев, Ю. Жемухов, Б. Озроков, Р. Мамхегова  и другие внесли свой посильный вклад в устройство этого праздника. ООО СХПК «Псынадаха» выделило по одной голове КРС (по 500 кг каждая) и по 35 тыс. рублей псынадахцам и батехцам. На собранные средства Ф.Шадуева, Б.Толова и Л. Ашабоков закупили всё необходимое для праздничного стола и подготовили кульки со сладостями для детей.

th Ранним утром в пятницу (по поверью – самый благоприятный день для свершения этого мусульманского обряда) на стадионе с.п. Псынадаха и футбольном поле с.п. Батех собрались сельчане. Опытные в разделывании туши мужчины занимались мясом жертвенных животных, укладывали его в большие чугунные котлы, подвешенные над кострами. М. Унашхотлов, Ж. Афашагов и З. Вороков, выступавшие за главных поваров, несмотря на жаркую погоду, ни на минуту не оставляли свой пост.

З. Жемухова, предоставившая все необходимое для приготовления традиционных лакумов, с другими женщинами из Псынадахи жарили их тут же, рядом  готовила пасту Х. Шадуева.  Тем временем народ собирался. Вот уже слышатся суры из Корана, нараспев произносимые бабушками, чуть поодаль раздаются строгие голоса уважаемых старших, возносящих молитву.

Дети, играющие тут же, своими звонкими голосами и смехом как бы напоминают собравшимся о главной цели такого благого дела – о них, о их благополучном будущем просят Всевышнего их бабушки и дедушки.

- Молиться о хорошем урожае, а, значит, хлебе насущном в каждом доме, благодарить за то, что есть – святая обязанность каждого правоверного мусульманина. Нашаth1 вера призывает к миру, терпимости, трудолюбию. Мы должны это помнить и научить этому наших детей. Помощь ближнему - делом ли, деньгами ли, просто тарелкой пасты – это и есть задача каждого мусульманина, и не важно кому ты помогаешь – соседу, родственнику или незнакомому человеку, лишь бы это было от чистого сердца, - говорит один из старейшин с.п. Псынадаха Хакяшев Хабас. - И потому, не может не радовать то, что у нас возрожден такой хороший обычай - Тхьэлъэ1у. Всем, кто приложил руку к его возрождению,  проведению, кто не пожалел копейки для богатого угощения (дай Аллах, чтобы подобное изобилие было в каждом доме, в каждой семье!) искренне говорю спасибо, желаю процветания и здоровья. Не бывает плохих молитв, исходящих от чистого сердца, и в этот день я прошу у Всевышнего, чтобы у каждого правоверного мусульманина в груди билось чистое сердце, а голова была занята только светлыми помыслами.

Мудрость этих слов неоспорима.

th3 И вот все готово – столы накрыты. Мясо, приготовленное на костре, дымится, привлекая своим ароматом, круглые, как солнце, и такого же цвета лакумы, сладости, кхъуейжьапхъэ и другие положенные по такому случаю национальные блюда заняли свои места на столе. Предусмотрительные устроители мероприятия заказали и бочку кваса – холодный хлебный напиток пришелся по сердцу и старшим, и младшим.

Много народу побывало в этот день на стадионе в с.п. Псынадаха и на футбольном поле с.п. Батех, где проходил тхьэлъэ1у. И если мольбы хотя бы десятерых из них будут услышаны и пожелания их сбудутся, можно быть уверенным в нашем всеобщем счастливом будущем.