Всероссийский Олимпийский день На старте - юные бегуны

В субботу, 29-го июня, в нашей стране проводился XXIV Всероссийский Олимпийский день, посвященный предстоящей зимней Олимпиаде, которая состоится в будущем году в г. Сочи.

den В соревнованиях, которые прошли в этот день, приняли участие спортсмены и нашей республики, района. Накануне в Нальчике состоялось совещание, провел которое министр спорта и туризма КБР А. Афаунов. Он призвал представителей всех районов образцово организовать и провести все мероприятия Олимпийского дня. Для нашего района был выделен комплект специальных медалей и Почетных грамот Министерства.

Почетные грамоты были подготовлены и местной администрацией района. Кроме того, райадминистрация выделила  средства как на проведение соревнований, так и на ценные подарки победителям и призерам предстоящих в Олимпийский день соревнований.

И вот этот день настал. С утра движение по центральной улице г.п. Залукокоаже было перекрыто сотрудниками ОГИБДД.

Полицейские райотдела следили и за порядком, а служба ПДН приняла непосредственное участие в проведении соревнований – ведь в соревнованиях по беговым видам спорта, которые по традиции проходили в центре поселка, принимали участие юные спортсмены, школьники.

Перед началом состязаний состоялось их торжественное открытие. На нем перед юными бегунами выступил первый заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района И. Докшоков. Он передал участникам соревнований приветствие от главы райадминистрации М. Шетова, поблагодарил тренеров за подготовку юных спортсменов и пожелал как тренерам, так и самим бегунам успешных стартов.den2

Начались соревнования с забега девочек на 60 метров. Спринт с хорошим результатом выиграла Милана Махова из МОУ «СОШ №1» с.п. Сармаково. Ее подруга по команде Даова Ляна стала третьей, а второе место досталось Шаовой Альбине из Малкинской третьей школы.

У юношей спринт (100м) выиграл Азамат Бифов (также Малка-3). Здесь второе место занял шордаковец Нартоков Анзор, а третье – сведловодчанин Маргушев Резуан.

Далее места распределились так: 400м (девочки): первое место - Шебзухова Лариса (Белокаменское); второе - Кокова Зарина (Белокаменское); третье - Шерметова Сатаней (Совхозное).

800 м (юноши): первое место - Машуков Зураб (Светловодское); второе - Теуважуков Марат (Залукокоаже); третье - Хоконов Асер (Шордаково).

1000 м (девочки): первое место – Шухостанова Стела (Белокаменское); второе – Кушхова Елена (Зольское).

Здесь необходимо отметить  шестиклассниц из первой школы с.п. Сармаково Махову Милану и Алиеву Милану, которые выступили очень успешно, но в силу слишком юного возраста остались без медалей. Им вручены грамоты и специальные призы.

Очень трудным был забег на 2000 метров у юношей. В жару, на асфальте первое место занял здесь Киржинов Марат из с.п. Совхозное. К тому же финишировать ему пришлось дважды из-за ошибки в подсчете кругов. Второе место занял  Баков Алсан (Шордково), а третье – его земляк Ерков Ахмед.

В общекомандном зачете победила команда МКОУ «СОШ» с.п. Белокаменское (на снимке). Награды и призы победителям вручили первый заместитель главы райадминистрации И. Докшоков, председатель местного отделения ДОСААФ России Х. Бирмамитов и начальник ПДН, подполковник полиции А. Ципинов.

На снимке: И. Докшоков вручает подарок  победителю забега на 2000м Киржинову Мурату из с.п. Совхозное