В «Алых зорях» Торжественное открытие

DSC04117В детском оздоровительном центре «Алые зори» им. Джибилова Б.А. отдыхают сейчас около сотни детишек из всех населенных пунктов нашего района.

В минувшую пятницу здесь состоялось торжественное открытие второй смены. Разделить эту радость с ребятами приехали первый заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района Докшоков И.И., начальник МКУ «Управление образования» Ногмова Л.Д., и.о. главного врача ЦРБ Шогенова М.М., и.о. Заместителя председателя Комитета физической культуры, спорта и туризма, курортов и молодежной политики Крымов Дж.М., главный специалист комитета Жириков А.Г., главный специалист Управления труда и социального развития района Тхабисимова М.К.

Нынешняя смена в «Алых зорях» носит красивое и обещающее название - «Страна здоровья, спорта, творчества и успеха». И все это было отражено в ходе торжественной линейки, посвященной открытию смены. А началась она традиционно со сдачи пионерских рапортов председателей Советов отрядов (их в лагере 7, включая отряд вожатых) председателю Совета дружины – нашему знакомому, победителю недавно прошедшего забега на 2000 метров во время Олимпийского дня бега, Марату Киржинову. От волнения рапортующие немного запинались, но отряды дружным скандированием своих девизов поддержали их.DSC04118

И вот уже председатель Совета дружины рапортует старшей пионервожатой – Баковой Марине Алиевне: «Дружина «Тимуровцы» на торжественный сбор построена. Дружина живет и действует под девизом «Родина, честь, отвага!»

Вносятся знамена лагеря и пионерской дружины. Звучит гимн Российской Федерации. Торжественно застыли в строю пионеры. Смена объявлена открытой.

Всего неделю ребятишки находятся в лагере, но и за это короткое время они успели сплотиться, сдружиться. Заслуга в этом, как отметила Леля Даниловна Ногмова, – старшей пионервожатой. Ну и, конечно, отрядных вожатых, воспитателей – студентов Нальчикского педагогического колледжа. Именно с их начала М.А. Бакова представление сотрудников «Алых зорь». Присутствующим были представлены также физруки, повара и, конечно, медперсонал. Правда, врач Фатима Шханукова и фельдшер Роксана Хаджиева в этот момент были заняты исполнением своих прямых обязанностей (ничего серьезного, как выяснилось потом).

DSC04120 Представлены были и сама старшая пионервожатая и, конечно же, много лет несущий на своих плечах всю тяжесть подготовки и жизни «Алых зорь» начальник лагеря Гедмишхов Хусен Малилович.

Представлены детям были и гости, которые высказали немало добрых пожеланий ребятам.

Поздравив ребятишек с открытием смены, И.И. Докшоков передал им также поздравления от главы администрации района М.Н. Шетова. Он поблагодарил работников детского оздоровительного центра за хорошую подготовку лагеря и их труд во благо полноценного отдыха детей. Исмаил Иналович напомнил, что 2013 год – это год 40-летия «Алых зорь», именно 40 лет назад лагерь был создан и принял свою первую смену. И торжества по этому случаю еще впереди.

В свою очередь Л.Д. Ногмова поблагодарила руководство района за неустанную заботу о лагере, внимание к нуждам юных жителей района, к системе образования.DSC04121

Теплыми были и слова, обращенные к детям, персоналу «Алых зорь» М.М. Шогеновой и М.К. Тхабисимовой. «Пусть многие захотят остаться еще на одну смену, приехать в лагерь на следующий год» - пожелали они.

Нынешний год – год преддверия зимней Олимпиады, которая состоится в городе Сочи. И в честь этого события юный спортсмен пробежал вдоль выстроившихся на плацу ребятишек с горящим факелом в руке (на снимке). Затем символический олимпийский огонь был передан физрукам. Видимо, – как призыв сделать спортивную жизнь детей насыщенной и интересной. А затем слово было предоставлено отрядам. И зазвучали песни.

И вот – торжественная минута. Старшая вожатая обращается к детям:

- Хотите быть счастливыми?

-Да!!!

- Смелыми?

- Да!!!

- Умными, сильными?

- Да!!!

- Мы хотим подарить вам волшебный шарик счастья. Ваши желания записаны, мы привяжем этот свиток к шарику и запустим в небо – ваши желания обязательно сбудутся!

В небо к восторгу самых младших взмывает целая связка шариков (на снимке).

… Торжественный сбор окончен. Но впереди еще ждут ребятишек дискотека, праздничный ужин, и, конечно же, пионерский костер. А также еще много дней отдыха, которые персонал лагеря постарается сделать как можно более интересными.

Детям же остается пожелать, чтобы девиз пионерской дружины лагеря – «Родина, честь, отвага!» - навсегда вошел в их сердца и души.