Среди 1000 лучших школ России — Залукокоажская первая

На днях в первую Залукокоажскую школу пришло радостное известие. Данное образовательное учреждение, получило Свидетельство, подтверждающее, что оно включено в общероссийскую базу «1000 лучших школ России», а директор школы Джуртубаева Аминат Хабасовна стала членом Президиума Общероссийского Союза директоров школ России.

А попала она в число лучших школ России не случайно. Для этого проделана большая работа как педколлективом, так и ученическим составом. И у нас есть возможность рассказать об этом чуть подробнее.

Еще 2006 году в Москве было организовано «Экономическое сообщество РЭОС» (Российское экономическое онлайновое сообщество) при поддержке Федерального центра образования и науки, которые реализовывают теперь масштабные проекты в сфере образования. Один из таких его проектов – Международная Олимпиада школьников под названием «Олимп», которая проводится с целью выявления и поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности. А а для их стимулирования создали комплексную многофункциональную информационно-коммуникационную систему, куда внедрены оригинальные программные продукты, что позволило создать Портал с уникальными функциональными возможностями. Например, можно пройти тестирование, сдать экзамен или зачет в удаленном режиме с любого компьютера, в т.ч. домашнего, что позволяет уже на новом уровне организовать дистанционное обучение, проведение олимпиад, конкурсов и т. д. Ведь в сельских школах много способных ребятишек, которые не имеют условий для проявления и развития своих способностей. Они даже не имеют возможности учиться в специализированных школах, так как их нет в селах и деревнях.

До сих пор считалось, что талантливые учащиеся могут учиться в специализированных школах и получать углубленные знания по профильным предметам. Организаторы выше указанного проекта исходят из того, что нужно обеспечить равный доступ учащихся к элитному образованию. В рамках данного проекта информационная система позволяет учащимся развивать свои способности и углубленно изучать интересующие предметы, используя дистанционные технологии.

Выходит, что и наши школы, в том числе, выполняют теперь функции специализированной и обеспечивается равный доступ учащихся к этим ресурсам, поскольку школа №1 г.п. Залукокоаже, как было отмечено выше, входит в число победителей конкурса «1000 лучших школ России», участниками которого были более 50000 образовательных учреждений России.

Таким образом, Портал имеет достаточную инфраструктуру для поддержки и стимулирования учащихся, а учащиеся, принимавшие участие в олимпиаде, независимо от результатов, получают возможность постоянно совершенствоваться и дистанционно развивать свои способности, используя ресурсы Портала.

Одновременно с этой олимпиадой проводится и конкурс «1000 лучших школ России». И одним из главных условий участия в данном конкурсе является участие учащихся в Международной олимпиаде школьников «Олимп». Чтобы у Залукокоажской первой был реальный шанс выиграть конкурс, школа представила через сайт вместо 50 учащихся 101 участника олимпиады по различным предметам.

А главной целью проведения конкурса является осуществление отбора 1000 лучших школ России, которые, после оказания им определенной поддержки и помощи, станут базовыми школами в общероссийской системе выявления и поддержки талантливых учащихся.

Тему о том, что может получить наша школа после участия в конкурсе «1000 лучших школ России», более подробно мы продолжим в одном из последующих номеров газеты. А пока мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес школы и ее директора с победой в конкурсе.

Удачи и успехов Вам во всех делах и начинаниях!