Ода семье, любви и верности

В актовом зале Дома культуры г.п. Залукокоаже прошло чествование семей, которые удостоились медали «За любовь и верность» (учреждена пятью годами ранее ко Дню семьи, любви и верности) и Почетной грамоты администрации Зольского муниципального района за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

IMG 2400 resize

Таковых было семь семей – Суйдумовы Рамазан и Медина (с.п. Кичмалка); Тоховы Тахир и Римма (г.п. Залукокоаже); Дзакуреевы Фуад и Заират (с.п. Каменномостское); Апиковы Асланби и Мурзият (с.п. Залукодес); Гедмишховы Руслан и Людмила (с.п. Малка); Буговы Абубекир и Галимат (с.п. Сармаково) и Коковы Билял и Роза (с.п. Псынадаха).

Поздравить супругов пришли первый заместитель главы райадминистрации И. Докшоков, зам. главы райадминистрации по безопасности, работе с правоохранительными органами и противодействию коррупции А. Ашракаев, начальник МКУ «Управление образования» Л. Ногмова, начальник отдела ЗАГС Ж. Мидова, руководитель Управления труда и социальной защиты района М. Кушхова, главный редактор районной газеты Р. Бжахова, главы местных администраций указанных выше поселений района, а также друзья и родные виновников события.

В красиво украшенном по случаю зале приглашенные сели за столики, вышли ведущие.

В этот день Беканова Фатима и Жирикова Дина - молодые девушки - впервые самостоятельно выступали в этой роли и исправились с ней на «отлично».

С приветственным словом от главы райадминистрации М. Шетова и пожеланиями от себя лично к собравшимся обратился Исмаил Иналович.

IMG 2420 resize «Конечно, в Зольском районе много хороших крепких семей. Но сегодня здесь собрались самые достойные из них. Мне очень приятно поздравить вас с этим значительным событием в вашей жизни. Остается пожелать, чтобы таких образцовых семей, удостоенных общественного признания, стало еще больше», - сказал он. После чего они вместе с Масират Тембулатовной приступили к церемонии награждения. Жаль, очень жаль, что не все из награжденных семей смогли приехать на чествование и увидеть насколько красиво и трогательно оно прошло. Супруги, сияя каким-то внутренним светом, полные достоинства проходили к месту награждения, тепло и с благодарностью принимали слова признательности и аплодисменты присутствующих. Звучала красивая музыка, ведущие осыпали их лепестками роз – красными, белыми, желтыми…

Каждый из виновников торжества, в свою очередь, от всей своей семьи благодарил людей, которые устроили для них такой праздник, доставили такие приятные минуты. «Главное в этой жизни уделять больше внимания воспитанию, образованию, становлению как личности наших детей. Помочь всесторонне одаренным детям, поддержать их – наипервейшая задача как родителей, так и административных работников, работников образования», - высказала свое пожелание Кокова Роза, учитель с многолетним стажем, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. «Это хороший праздник, еще раз напоминающий нам о ценности и святости семейного союза», - сказал Бугов Абубекир.

«Мы очень благодарны устроителям этого замечательного праздника за оказанные нам сегодня внимание и честь. Человек живет и трудится ради будущего – детей и внуков. И пусть это будущее будет достойным и прекрасным», - сказала Тохова Римма, которая более трех десятков лет рука об руку идет по жизни со своим супругом Тахиром, по жизни не только семейной, но и трудовой.

IMG 2465 resizeНа этом сюрпризы для виновников торжества не закончились. Жанна Каральбиевна пригласила супружеские пары, которые уже отметили сапфировый, коралловый и даже золотой юбилей совместной жизни, расписаться в Книге почетных записей. «С этой минуты ваш союз стал еще крепче. Живите долго и счастливо, служа примером беззаветной любви и преданности молодым», - пожелала им она, а затем предложила посмотреть дефиле свадебных нарядов невесты, разработанных и пошитых очень молодым, но многообещающим дизайнером Азидой Бабугоевой. Платья понравились всем. Выполненные оригинально, в сочетании национальный и европейский стилей, они, по мнению собравшихся как нельзя лучше отвечают требованиям современной молодежи.

Каждое приветственное слово, каждый сценарный ход вечера сопровождался выступлениями артистов-вокалистов Светланы Кушховой, Марианны Бекановой, Заура Камбиева и Муслима Ашабокова. Надо ли говорить, что в их исполнении звучали давно знакомые и любимые, подходящие случаю песни. Но вот об одной, особой песне, которую С. Кушхова специально в этот день исполнила для супругов Тоховых, под названием «Дзэлыкъуэкъуажэ» скажу особо. Стихи к этой песне написал очень талантливый паренек, чьи произведения публиковались в районной газете, Рустам Бжахов, которого друзья и родные звали Лека. Он трагически погиб, оставив добрую память о себе. Его родители Руслан и Мадина были также приглашены на чествование семей, чтобы первыми услышать песню, автором музыки которой является Светлана Кушхова. У многих в глазах стояли слезы… а под эту песню завораживающе красиво танцевали Тохов Тахир и Ранета Бжахова. Можно с уверенностью сказать – песня «Дзэлыкъуэкъуажэ» станет одной из самых популярных и любимых у зольчан.

Песни, танцы, небольшое, но богатое застолье стали естественным продолжением торжества. Звучали тосты за здравие, песни, шутки, смех. Несомненно, этот вечер надолго останется в памяти у этих семей.