Амброзии объявлен бой

Согласно распоряжению главы райадминистрации Мачраила Шетова в Зольском районе создана и работает комиссия по карантинным растениям.

- На днях состоялось заседание комиссии, на котором утвержден график проведения субботников по борьбе с этим злом, широко распространившимся за последние десятилетия, - говорит ее председатель Латиф Татарканов. - В них будут участвовать коллективы администраций поселений, школ и медицинских учреждений района.

Главам поселенческих администраций, специалистам по сельскому хозяйству разосланы напоминания о том, что на территории района сложилась неблагоприятная по распространению амброзии и дикорастущей конопли обстановка. Так, на бесхозных участках, пустырях, бросовых землях имеются значительные площади, засоренные карантинными растениями. Иногда амброзия произрастает и на территориях учреждений и организаций, улицах, приусадебных участках, особенно на участках, выделенных под строительство.

От глав поселенческих администраций, руководителей предприятий, учреждений и организаций было потребовано безусловное выполнение вышеуказанных распоряжений, всех мероприятий, предусмотренных планом по борьбе с карантинными объектами.

Со среды 16 июля по пятницу 18 июля включительно в районе будут проведены выездные проверки состояния дел по борьбе с амброзией.