В Зольском районе полным ходом идет подготовка

В Зольском районе полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году. Вот что говорит о ходе ремонтных работ главный специалист МУ «Управление образования» администрации Зольского муниципального района КБР Рамазан Маремшаов:

«Доброй традицией стала ежегодная помощь родителей школам в ремонте. Именно за счет добровольной родительской помощи прямо с 1 июня (а в некоторых школах с 26 мая) начались ремонтные работы во всех школах района.

Вот и в этом году, благодаря родителям, из 434 классных помещений по району уже готовы 402. И в остальных 32 помещениях тоже ведутся ремонтные работы. На сегодня предстоит большая работа и по ремонту пищеблоков, актовых и спортивных залов, коридоров и т.д. На текущий ремонт в школах администрацией района уже выделены денежные средства в сумме более 1200 тыс. рублей. Также по линии Модернизации Региональных систем общего образования в район поступило 13908,71 руб. Эти денежные средства распределены и поступают на счета школ района. Для этого вся необходимая документация уже подготовлена и отправлена в соответствующий отдел райадминистрации и на торгах будут определены подрядчики».

Уборку в оптимальные сроки!

Рамазан Берзеков, начальник Управления АПК администрации Зольского муниципального района КБР держит на контроле начавшуюся в районе массовую уборку зерновых колосовых культур.

«Благоприятные погодные условия осени 2012-го и весенне-летнего периода этого года способствовали получению высоких урожаев озимой пшеницы (40 ц/га и выше), озимого ячменя (от 38 ц/га и выше), а также других зерновых культур. Нельзя теперь допустить потерь. Земледельцам важно помнить, что неубранная в оптимальные сроки озимая пшеница (и др. зерновые культуры) после каждого дождя теряет в весе, снижается ее клейковина, стекловидность, меняется цвет от темно-красного (мебельного) до бледно-желтого, что характеризует ухудшение химико-биологических свойств зерна. Идет так называемая подгонка, т.е. при спелой пшенице начинается рост сорняков.

Например, если бункерный вес зерна составляет 5000 кг («Дон-1500»), то после дождей он обычно снижается до 4300-4500кг, т.е. теряется урожайность.

Также необходимым мероприятием в начале уборки зерновых колосовых является тщательная очистка комбайнов, особенно тех, которые работали в соседних районах и привлеченных. Следствием обратного является засорение наших полей гумаем и другими трудноискореняемыми сорняками, -дает он рекомендации сельхозтоваропроизводителям района. - И самое важное – ни в коем случае не сжигайте стерню после уборки колосовых. От этого страдает почва – снижается содержание гумуса, уничтожаются полезные микроорганизмы, участвующие в почвообразовательном процессе. Не говоря о том, что это влечет за собой штрафные санкции».