В небольшом хозяйстве – большой урожай

ООО СХП «Дзэлыкъуэ», его база расположились за с.п. Залукодес, там, где когда-то была бригада овцесовхоза «Каменномостский». Хозяйство это небольшое, арендует 150 гектаров пашни. На 60 из них, где посеян озимый ячмень, кипит сейчас уборка.
  2013-07-18 174744 - Осенью тщательно подготовили почву, - рассказывает директор сельхозпредприятия Борис Кумышев. – У нас имеется трактор Т-150 со всем оборудованием, необходимым для этого, для ухода за посевами, есть сеялки. Вспахал землю, подготовил ее и провел сев механизатор Кумышев Заур. Сев провели с одновременным внесением минеральных удобрений элитными семенами сорта «Вакула». Затем – всё, как положено: необходимые подкормки, химпрополка, обработка против болезней и вредителей. К уборке посевы подошли чистыми, на загляденье. Правда, в одном месте их немного положил ветер, тот, что обрушил град на Камлюко и Сармаково.
   Уборочной техники в хозяйстве пока нет – ее думают взять в лизинг, если в этом году дела сложатся удачно. 2013-07-18 174729Пока же для ведения жатвы приглашены со своими комбайнами «Дон-1500» и «Нива» отец и сын Гятовы – Анатолий и Казбек.   Родом они из расположенного рядом селения Дженал. Отец, Анатолий, всю жизнь проработал на машино-животноводческой станции, которая была в этом селе.   На МЖС готовили гранулированную травяную муку для районного животноводства, занимались здесь и растениеводством, имелся скот, даже разводили кроликов.
   Анатолий Гятов работал водителем, потом – комбайнером. Этой профессии он обучил и сына. Комбайны у них старые, обоим по более, чем 20 лет. Поддерживают их в рабочем состоянии Гятовы своими силами – запчасти приобретают, ремонт делают. В сезон трудятся на жатве, остальное время занимаются подготовкой техники, домашним хозяйством.
   - Ячмень в ООО СХП «Дзэлыкъуэ» убираем напрямую, - говорит Казбек. – Урожай радует – местами до 50 центнеров с гектара получается!
   - Но в среднем будет порядка 40 центнеров  с гектара, - вступает в разговор сын Бориса Кумышева, Мурат – он также работает на СХП вместе с отцом.
   Вот такой семейный диалог получился! А на вывозке зерна в хозяйстве трудятся Куготов Тимур на КАМАЗе и Канаметов Мурат на ГАЗ-53.
  Поле здесь, как и требуется по правилам, опахано, разбито на делянки. Это поработал Заур Кумышев. Его Т-150 с плугом рядом, на готове – на всякий случай.
   Кроме ячменя,  в хозяйстве в этом году возделывают на 80 гектарах кукурузу на зерно и на 10 – картофель. И у этих культур виды на урожай неплохие.
   В. Савойский