Жатва-2013 Страда в разгаре

Уборочная страда на полях района в самом разгаре. К 26 июля озимая пшеница обмолочена на 1352 гектарах из 2995 имеющихся, почти завершена уборка озимого ячменя (300 га из 325), а яровой ячмень убран на площади 321 гектар из 1075.

И урожайность радует – по пшенице она превышает 40 центнеров с гектара, по ячменю – приближается к этому показателю.
   Отдельные хозяйства имеют и более высокие показатели. Высоки они в ООО СХП «Псынадаха», у арендатора Кокова Нургали, ряда других землепользователей.
   Второй год выращивает озимую пшеницу французской селекции Талиб Кашежев. Если в прошлом году добиться высоких намолотов помешал град, частично повредивший посевы, то ныне погода благоприятна. Уборка завершена, с каждого из 100 гектаров получено в среднем до 55 центнеров отборного зерна. Как всегда, качественно провели обмолот комбайнеры Мухамед Крымуков и Алим Темирчиев.
   Солома здесь сразу же прессуется в рулоны и вывозится,  скоро земледельцы приступят к дискованию освободившегося поля. А затем придет очередь и кукурузы, в хозяйстве Т. Кашежева зреет неплохой урожай и этой культуры.
   Завершили уборку озимой пшеницы также землепользователи с.п. Этоко, близки к этому псынадахцы, которые убрали хлеба уже на 750га из 873. На 150 га из 250 убрана пшеница на землях г.п. Залукокоаже, на 150 из 291 га – в с.п. Приречное, на 110 из 180 – в с.п. Малка.
   А озимый ячмень закончили убирать сельхозтоваропроизводители г.п. Залукокоаже, с.п. Псынадаха и Приречное.
   Что касается ячменя ярового, то он полностью убран на землях с.п. Малка (207 га), Шордаково (47 га), Светловодское (23 га), Зольское (10) и г.п. Залукокоаже (10 га).
   Параллельно в районе проходит и сенокосная кампания. В нее вступили уже землепользователи всех поселений. К 26 июля травы естественных угодий скошены в целом по району на 110183га, это 59% от имеющихся площадей. И сено в этом году тоже радует. Пока еще рано говорить об итогах, но, к примеру, фермер Аслан Гукежев из с.п. Белокаменское сенокос уже завершил, собрав с 2-х гектаров 40 рулонов сена – это до 4 тонн с гектара.
   М. Долов, гл. специалист Управления АПК райадминистрации