Да здравствует спорт!

В целях популяризации и дальнейшего развития массового вида спорта, вовлечения молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, патриотического воспитания и укрепления дружественных связей подрастающего поколения главой администрации Зольского муниципального района Мачраилом Шетовым в 24 июля было издано постановление «Об утверждении Положения о проведении Чемпионата по футболу среди команд городского и сельских поселений Зольского муниципального района КБР».

DSC04474Согласно Положению восемь команд поселений Каменномостское, Залукодес, Малка, Батех, Светловодское, Псынадаха (две команды), Камлюко, Залукокоаже и Зольское по круговой системе будут встречаться в играх в течение августа и сентября месяцев на футбольных площадках поселений. Первая игра – открытие Чемпионата – состоялась одновременно на четырех полях 27 июля, что стало одновременно и первым туром соревнования. По его результатам больше всего голов забила команда с.п. Каменномостское – 7 – всухую выиграв у команды с.п. Камлюко, тем самым завоевав три призовых очка в турнирную таблицу в счет своей команды. Также три очка завоевали следующие: команда с.п. Залукодес, выиграв у команды с.п. Псынадаха со счетом 3:0; команда с.п. Малка, выиграв со счетом 4:2 у второй команды с.п. Псынадаха ООО «Юг-Сервис»;  команда с.п. Батех, выиграв со счетом 4:3 у команды с.п. Светловодское.
   Второй тур Чемпионата проходит сегодня, 30 июля.
   В состав команд входят 18 игроков не моложе 15 лет, 1 тренер, 1 представитель командирующей организации. И поскольку это все-таки преимущественно любительский Чемпионат, который должен привлечь всю желающую играть молодежь, в состав команды сельского или городского поселения  разрешается включать не более трех игроков, занимающихся в командах ДЮСШ, СДЮШОР, а также команд, созданных при профессиональных футбольных клубах. Не секрет, футбол является массовым и едва ли не самым любимым видом спорта и в районе хватает игроков, занимающихся профессионально этим видом спорта, как в республике, так и за ее пределами.
   Победители и призеры соревнований награждаются ценными призами, грамотами и медалями соответствующих степеней МКУ «Комитет физической культуры, спорта, туризма, курортов и молодежной политики» местной администрации Зольского муниципального района.
   В футбол зольчане играют давно и действительно любят этот вид спорта. Не просто так где своими силами, а где и при помощи райадминистрации в поселениях появились вполне профессиональные футбольные поля. Зольчане не раз становились свидетелями «жарких» баталий любителей футбола меж близлежащих поселений. Теперь, когда дворовый футбол, постановлением Мачраила Шетова фактически приобрел статус районного чемпионата, интерес, да и азарт болельщиков и любителей этого вида спорта стал гораздо больше – на площадках где проходят игры просто не протолкнуться чрез плотные их ряды, а уж отголоски игры разносятся по всей округе.
   Ну, что тут скажешь? Да здравствует спорт!