Идет подготовка к новому учебному году.
  Сегодня в образовательных учреждениях Зольского района полным ходом идет подготовка к новому учебному году.
  Вот что говорит начальник МКУ «Управление образования» Лейла Даниловна Ногмова о ходе ремонтных работ в школах, детских дошкольных учреждениях:
   «Планы на ремонт образовательных учреждений и в этом году были большие. На сегодня все классные помещения, а их по району 434, уже готовы к приему детей 1 сентября.

«На проведение ремонтных работ в школах района из внебюджетных источников привлечено 1379950 руб., а из районного бюджета выделено 1204321 руб.
   В рамках повышения антитеррористической защищенности объектов заменены двери эвакуационных выходов Этокской и Зольской школ, а в Каменномостской школе №3 установлены камеры наблюдения.
   На данный момент профинансировано изготовление проектно-сметной документации на строительство детских дошкольных учреждений в сельских поселениях Каменномостское (на 140 мест), Батех, Приречное и Залукодес (по 80 мест в каждом). В Батехской школе им. Машукова Х.М. будет функционировать дошкольная группа с охватом 20 малышей.
   Значительные средства на укрепление материальной базы образовательных учреждений в текущем году предусмотрены в плане мероприятий реализации программы «Модернизация региональных систем общего образования», обеспечивающих к концу 2013 года достижение запланированных значений показателей результативности предоставления субсидии, выполнение требований СанПиН, условий для реализации ФГОС, выполнение требований закона об образовании, закона о соблюдении энергоэффективности. Общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию программы МРСОО в районе в этом году, составляет 32090370 руб. Часть средств, осваиваемых на районном уровне, в размере 18210170 руб. уже поступила на расчетные счета ОУ в полном объеме.
   На районном уровне планом предусмотрено выполнение строительных работ на 29 объектах. Это замена кровли – 3 объекта, замена окон – 4, полов - 2, ремонт канализации – 6, санузлов– 11, душевых спортзалов – 6; (и сейчас по договору ведутся работы по 7 объектам, окончание работ ожидается к 10 августа). Аукционы по 7 и котировки по 6 объектам уже объявлены (исполнители определены), также определены и подрядчики по остальным 9 объектам. На общую сумму 1802604 руб. заключены договора на выполнение работ на 13 объектах по замене приборов учета энергопотребления. Приобретаются спортивное оборудование (494 ед.) и спортивный инвентарь (1076 ед.), договора на их поставку уже заключены. Также планом на региональном уровне в рамках МРСОО для школ предусмотрено приобретение учебно-лабораторного оборудования (22 ед.), учебно-производственного (1082 ед.), технологического оборудования для пищеблоков (6 ед.),  автобуса (1 ед.), учебников (13694 ед.)».
   А районная комиссия по приему школ в составе представителей райадминистрации, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, прокуратуры, ФСБ, ОМВД, ГО и ЧС проведет свою работу 12 и 13 августа. Затем будут подведены итоги объявленного постановлением главы райадминистрации Мачраилом Шетовым,  конкурса «На лучшую подготовку ОУ к началу нового учебного года». Победители будут награждены грамотами, ценными подарками и денежной премией в размере: за занятое первое место – 50 тыс. руб.; второе – 30 тыс. руб. и третье – 20 тыс. руб.
   Победитель районного тура представит наш район на республиканском этапе конкурса.
   Ну, а пока ремонтные работы продолжаются. Все школы намерены завершить их к 12 августа.