Итоги работы АПК Зольского муниципального района КБР за 1-ое полугодие 2013 года

Агропромышленный комплекс Зольского муниципального района и его базовая отрасль сельское хозяйство - ведущие системообразующие сферы экономики района, формирующие агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских муниципальных образований.

На пороге нового сельскохозяйственного года сложились оптимальные погодно-климатические условия, позволившие земледельцам в агротехнические сроки завершить мероприятия по севу озимых культур и поднятию зяби.
   Площадь озимых культур составила 3320 га или 288% к уровню 2012 года, включая 2995 га озимой пшеницы и 325 га озимого ячменя, что не на много, но всё же сбалансирует имеющийся в районе севооборот. Площадь семенных участков озимых культур составила 578 га озимой пшеницы и 20 га озимого ячменя. Перезимовка озимых прошла удовлетворительно, все посевы подкормлены азотными удобрениями из расчёта 100-150 кг на 1 га в физическом весе.
  Систематически Управлением АПК и отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводился мониторинг состояния озимых культур на предмет перезимовки, наличия болезней и вредителей, сорняков, оказывалась консультативная помощь сельхозтоваропроизводителям.
   Сложившиеся благоприятные цены на зерновые культуры позволили земледельцам в сжатые сроки отремонтировать и частично «освежить» имеющийся машинно-тракторный парк, своевременно завезти семена высокоурожайных сортов и гибридов яровых культур, приобрести потребное количество минеральных удобрений и средств защиты растений. Так, за 6 месяцев 2013 года приобретено 17 новых сельскохозяйственных машин, в том числе тракторов класса МТЗ-80-82.1 - 14 единиц, зерноуборочных комбайнов ACROS-580 - 2 единицы, погрузчик LG    -953 - 1 единица. Была организована и проведена встреча сельхозтоваропроизводителей района с представителями компании «Росагролизинг» по вопросам приобретения техники по лизингу.
Использовав мартовские «окна», ранними яровыми культурами засеяно 1116 га, включая 21 га овса, 10 га тритикале, 1075 га ярового ячменя и 10 га гороха.
   На 1 июня было засеяно яровыми культурами 23250 га пашни, что составляет 96% к уровню 2012 года. В том числе площадь зерновых и зернобобовых составила 15832 га (16090 га в 2012 году), технических культур-2042 га (1641 га в 2012 г.), картофеля 3153 га (3652 га в 2012 г.).
   Вследствие высокой урожайности и неприхотливости лидирующие позиции по зерновым культурам занимает кукуруза на зерно, площадь посевов которой составляет 14354 га (13031 га в 2012 г.), или около 54% имеющейся в обороте пашни. Преобладание данной культуры в севообороте приводит к нарушению фитосанитарного и минерального баланса почвы, увеличению применения химических средств защиты растений, пережогу горюче-смазочных материалов. Затягивающиеся сроки уборки кукурузы способствуют нарушению технологических процессов, вытеснению других немаловажных культур, так необходимых при стабильном росте поголовья скота. По данной проблеме мы работаем и будем работать с сельхозтоваропроизводителями консультативно и через средства массовой информации.
   В животноводстве района за 6 месяцев 2013 года достигнуты неплохие результаты по увеличению объёмов производства животноводческой продукции и росту поголовья сельскохозяйственных животных.
   Производство молока составило - 379220 цн, что больше на 21150 цн уровня прошлого года. Мяса произведено 31700 цн (больше на 1720 цн). Поголовье КРС составляет на 1 июля 2013 года 51080 голов против 50080 гол. в 2012 году. Поголовье овец и коз возросло на 8911 голов за счёт собственного воспроизводства и закупки овец по всем категориям хозяйств. По воспроизводству стада и сохранности поголовья ведётся целенаправленная работа.
   Организованно проходит летне-пастбищный период содержания скота. Заранее были определены места дислокации сельхозживотных, вовремя проведена отправка скота на горные пастбища. Подготовлены списки животноводов и проведён медосмотр перед отъездом на места дислокации.
   С начала года работниками филиала «Зольская районная станция по борьбе с болезнями животных» комиссионно совместно со специалистами ГКУ «Ветуправление КБР» исследовано на туберкулёз 17947 голов КРС. Положительно реагирующих нет. На бруцеллёз исследовано 3700 голов КРС, выявлено 114 голов больного скота против 32 голов в 2012 году. Наибольшее количество бруцеллёзных голов выявлено в с.п. Сармаково (68 голов) и в с.п. Хабаз (14 голов). Основная причина - несанкционированная торговля живым скотом неизвестного происхождения с колёс, для устранения которой значительное содействие нам оказывают сотрудники ОМВД России по Зольскому району.
   Сельхозтоваропроизводителями Зольского муниципального района реализуются 57 проектов в рамках ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в КБР на период 2012-2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в КБР на 2012-2014 годы». Управление АПК оказывает методическую помощь в реализации проектов и обеспечении целевого использования полученных грантов. В связи с этим Распоряжением главы местной администрации Зольского муниципального района КБР создана рабочая группа.
   Основными задачами АПК на сегодняшний день являются:
- обеспечение     организованного     завершения     летне-пастбищного   периода содержания скота;
- дальнейшее увеличение площадей под интенсивными садами;
- усиление борьбы  с  карантинными  объектами,  включая  амброзию полыннолистную и дикорастущую коноплю.
Приоритетными остаются и вопросы по охране труда и технике безопасности.