Сделано и планируется

В Зольском районе зарегистрировано 4 предприятия строительной отрасли. За последний год по федеральной целевой программе модернизации региональных систем общего образования строителями было отремонтировано 10 образовательных учреждений. Кроме наших предприятий, к этим работам были привлечены строительные организации из Нальчика, Баксана и Прохладного. Заменено оконных и дверных блоков на общую сумму 8,42 млн. руб., заменена кровля Сармаковской общеобразовательной школы №2 на сумму 1,85 млн. руб., выполнены работы по ремонту систем водоснабжения, водоотведения, отопления. Проведены конкурсные процедуры и начинаются работы по ремонту образовательных учреждений за счет федерального и местного бюджетов общей стоимостью 17,2 млн. руб.

По программе переселения из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в районе построено 24 жилых дома коттеджного типа, в том числе в прошедшем году – 8 (6 двухквартирных домов в с.п. Белокаменское и 2 трехквартирных в с.п. Кичмалка). Всего сдана в эксплуатацию 51 благоустроенная современная квартира. Начинаются работы по строительству 18 двухквартирных жилых домов коттеджного типа, а также по ремонту 9 многоквартирных жилых домов. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 96 млн. руб.
   Ведется строительство бизнес-инкубатора в г.п. Залукокоаже, окончание которого планируется на декабрь текущего года. При этом будет построен проезд между зданиями администрации района и бизнес-инкубатора, соединяющий ул. И. Котова и ул. З. Хакирова. После завершения работ по реконструкции центральной площади по ул. Комсомольская и благоустройства территории бизнес-инкубатора изменится в лучшую сторону архитектурный облик районного центра.
   Подготовлена проектно-сметная документация на строительство детского сада на 140 мест в с.п. Каменномостское, начало строительства которого планируется на этот год. Также подготовлена документация на строительство объектов водоснабжения - «Строительство систем водоснабжения с.п. Каменномостское», «Строительство систем водоснабжения с.п. Сармаково», «Переход через р. Малка с подключением к сетям водоснабжения с.п. Камлюко», которые являются составными частями реконструкции Малкинского группового водовода, а также «Строительство систем водоснабжения с.п. Шордаково» и «Строительство накопительных резервуаров 2х1000 с подключением к сетям водоснабжения г.п. Залукокоаже». Все эти объекты отмечены в Протоколе выездного совещания Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова от 25 августа 2011 года №АК-11пр и рекомендованы к включению в Перечень строек и объектов для государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, а также в соответствующие федеральные, республиканские и муниципальные целевые программы.
   Разработаны программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной сферы. Заканчивается строительство фельдшерско-акушерского пункта с дневным стационаром на 4 койко-места в с.п. Батех сметной стоимостью 3,6 млн. руб., готова проектно-сметная документация на строительство фельдшерско-акушерских пунктов с дневным стационаром на 4 койко-места в сельских поселениях Этоко, Хабаз, Шордаково и Дженал, с дневным стационаром на 12 койко-мест - в с.п. Зольское. Подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции гинекологического отделения ГБУЗ «Районная больница» по федеральной программе усиления сейсмостойкости зданий. По этой же программе заканчивается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объектов образования – детского сада №2 в г.п. Залукокоаже, детского сада в с.п. Псынадаха, СОШ №2 в с.п. Каменномостское. Разработана и находится в работе проектно-сметная документация по капитальному ремонту ряда сельских домов культуры и строительству административно-культурного центра в с.п. Псынадаха.
   В сфере молодежной политики и спорта также проводится определенная работа. За счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также привлеченных средств, построено стандартное футбольное поле с искусственным покрытием в с.п. Псынадаха, подготовлена проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с.п. Зольское. Завершается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в с.п. Сармаково и Малка.
   Утвержден генеральный план застройки г.п. Залукокоаже. Закончилась разработка Правил землепользования и застройки поселений района, в августе будут проведены публичные слушания и их утверждение.
   А.Котов, начальник отдела строительства, градостроительства, архитектуры, благоустройства и озеленения райадминистрации