Жилищно-коммунальная сфера является фактором жизнеобеспечения района, от стабильной работы, которой зависит как социальный комфорт его жителей, так и в немалой степени показатель эффективности работы исполнительной власти.

Жилищно-коммунальное хозяйство района - это: 48,8 тыс. м2. жилья; 41 котельная; 9 км тепловых сетей; 312 трансформаторных подстанций; 20 сооружений водоснабжения; 398,9 км. водопроводных, 6 км. канализационных сетей; 1 очистное сооружение в г.п. Залукокоаже; 474 км газовых, 928 км электрических сетей.
   Предоставление жилищно-коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, водо-, тепло-, электро- и газоснабжению, вывозу твердых бытовых отходов осуществляют 26 предприятий и организаций различных форм собственности, обеспечивающим стабильное функционирование всех обслуживаемых объектов.
   Организациями жилищно-коммунального комплекса Зольского муниципального района за первое полугодие 2013 года предоставлено услуг на сумму 17,2 млн. руб., в том числе:
водоснабжение и водоотведение - 828,8 тыс. куб.м. холодной воды на сумму 8,3 млн. руб. или 103% от аналогичного периода прошлого года;
- теплоснабжение - 6,5 тыс. гкал. на сумму 8,1 млн. руб. (аналогичный период прошлого года 8,2 тыс. гкал. на сумму 8,2 млн. руб., или 79,3%);
- техобслуживание жилья - 0,8 млн. руб.
   Активно реализуется ряд федеральных, республиканских и районных целевых программ, направленных на стабильное функционирование объектов жизнеобеспечения.
   В соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» отделом подготовлена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Зольского муниципального района с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 году» с общим объемом финансирования 53888,940 тыс. рублей.
   В рамках реализации данной программы планируется построить в г.п. Залукокоаже, с.п. Белокаменское, Приречное, Совхозное, Кичмалка и Хабаз двухквартирные жилые дома для переселения  36 семей из аварийного жилья.
   В целях обеспечения благоприятных условий проживания граждан в многоквартирных  домах  отделом по ЖКХ, энергетике и тарифам совместно с местной администрацией г.п. Залукокоаже подготовлена муниципальная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории городского поселения Залукокоаже в 2013 году» на оказание финансовой поддержки Государственной корпорацией-Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Республиканским бюджетом Кабардино-Балкарской Республики и софинансирование собственниками жилых помещений с общим объемом финансирования 38537,456 тыс. рублей. Планируется отремонтировать 9 многоквартирных жилых домов в г.п. Залукокоаже.
   В рамках реализации республиканской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2015 годы» подготовлена заявка в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики на выделение средств в сумме 17 млн. руб. в 2013 году, в том числе:
- на установку мини-котельных - 4,5 млн. руб.;
- на замену ветхих водопроводных сетей - 12,5 млн. рублей.
   Однако до настоящего времени республикой план на 2013 год не утвержден. Подготовлен план первоочередных мероприятий по бесперебойному водоснабжению Зольского муниципального района на 2013-2017 годы. В рамках реализации данного плана планируется построить 82,9 км новых водопроводных сетей на сумму 172,9 млн. руб. и заменить 78,5 км ветхих водопроводных сетей на сумму 144,7 млн. руб.
   Отопительный сезон 2012/2013 года завершен без серьезных аварийных ситуаций.
   В настоящее время ведутся работы по подготовке котельных к отопительному сезону 2013/2014 года.