Овощеводство – это выгодно

ovo«В нашем районе выращиванием овощей занимаются немногие землепользователи. В этом году овощные культуры занимают в посевной структуре всего 411 гектаров, - говорит гл. специалист Управления АПК райадминистрации Мухамед Долов. – Причем, в основном овощи выращивает население, а фермеры и индивидуальные предприниматели  - не более чем на 50 га. Между тем кукуруза у нас на полях занимает более 14,3 тыс. га – 54% всей пашни. К чему это ведет, мы не раз писали: затягивание уборочных работ, нарушение фитосанитарного и минерального баланса почвы, увеличение применения химических средств защиты растений и т.д. и т.п.».

А ведь возделывание овощей - дело выгодное, хоть и очень трудоемкое. В магазинах райцентра килограмм огурцов стоит сейчас до 60 рублей – несопоставимо с ценами на зерно. Особенно выгодно выращивание овощной продукции на закрытом грунте, в теплицах. Этим тоже у нас занимаются лишь единицы землепользователей, а ведь такое производство сельхозпродукции дотируется государством.
   Выгодно и семеноводство овощей. Именно им занимается Арсен Мальсургенов из с.п. Шордаково (на снимке).
   А началось все в те времена, когда в районе только зарождалось фермерское движение. Одним из первых, кто взял землю в Шордаково, был Сафарби Мальсургенов, основавший КФХ «Казбек». На 23 гектарах пашни он вместе с сыновьями Арсеном и Резуаном начал выращивать обычные для села культуры – гречиху, кукурузу, картофель.
   Но немного сеяли и необычное – овощи, сладкую кукурузу. Инициатором выступал Арсен. Семена он покупал в ст. Зольской, в ООО «Интерсемя». Там заинтересовались и предложили молодому фермеру самому заняться семеноводством.
   Попробовал – получилось.
   Сейчас Арсен арендует 87 га пашни. Возделывает как овощи, так и обычные культуры. В этом году, к примеру, убрал уже на 10 га семена горчицы, на 3-х – семена черной редьки, есть морковь, свекла, на 10 гектарах ждут уборки семена редиса. Из обычных культур до 50 га подсолнечника, на 4 га выращен картофель.ovo2
   Вся необходимая для возделывания овощей техника у него имеется, причем часто он ее модернизирует под собственные нужды. Так, плоскорез приспособил под уборку моркови, под работу с овощами переделал опрыскиватель.
   Арсен сейчас сотрудничает с фирмой «Семена Кубани» из Усть-Лабинска. Им по договору и поставляет семена овощей. Ну и фирма не остается в стороне – приезжают, смотрят, консультируют.
   - Раньше очень много семян терял при уборке, - говорит арендатор. – В этом году фирма предоставила финский миникомбайн «Sampo». Он убирает всё – можно даже колосовые. Преимущества – хорошо очищается, что важно при переходе от уборки одних семян к другим. А рассчитываться буду опять же семенной продукцией. Сейчас делаю наладку, и семена редиса  буду убирать уже с его помощью.
   Выращивают овощи и его отец с братом в своем крестьянско-фермерском хозяйстве. В день, когда мы с Мухамедом Доловым побывали в Шордаково, в КФХ как раз шел сбор огурцов (на снимке).
   И этим хорошо овощеводство – дает работу людям. Так, сам Арсен во время сбора урожая привлекает до 40 человек как из своего села, так и из других поселений района.
   «Овощеводство – дело выгодное, - говорит А. Мальсургенов. - А тем более – семеноводство овощей. Я пока только учусь, но в будущем надеюсь достичь хороших результатов».
   Удачи ему!
   В. Савойский