Праздник в «Алых зорях»

DSC04715   Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших составляющих работы с детьми и подростками, неослабное внимание к которой должны уделять все, кто занят в сфере обучения и воспитания.

На днях в детском оздоровительном лагере «Алые зори» им. Б.А. Джибилова состоялся военно-спортивный праздник, посвященный 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, прославленного летчика А.И. Покрышкина. Организован и проведен он был местным отделением ООГО ДОСААФ России Зольского муниципального района КБР совместно с Управлением образования района (РЦДО), Комитетом по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму райадминистрации. Самое активное участие в празднике приняли также сотрудники ОМВД России по Зольскому району, ПДП.
   Надо сказать, что в ДОСААФ России весь этот год проходит под знаком 100-летия со дня рождения Александра Покрышкина. Именно об этом сказал детям на общем построении отдыхающих в «Алых зорях» школьников заместитель председателя МО ООГО ДОСААФ России Аслан Вороков. Он ознакомил их с работой районной организации, с успехами курсантов и юнармейцев района, с программой праздника.
   А программа была очень разнообразной и насыщенной. Ребятам для ознакомления была показана имеющаяся в районном отделении ДОСААФ военная автотехника (автомобили класса «А» и «Б»), для них была развернута фотовыставка.
   Для участия в празднике в лагерь были приглашены юнармейцы Приреченской школы. Разбившись на две команды, они провели показательные соревнования по семи видам военно-прикладного спорта (эстафета, метание гранаты на точность, армрестлинг, бег на 100 метров, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата Калашникова на время и т. д.).DSC04729
   Здесь стоит отметить ОМВД России по Зольскому району, сотрудники которого предоставили оружие (кроме АК еще и пистолет Макарова), выступали консультантами, инструкторами и судьями.
   Надо сказать, что такое участие в проводимых в «Алых зорях» мероприятиях традиционно для райотдела. И у детишек выставки и осмотр стрелкового оружия всегда пользуются большим успехом. Вот и на этот раз у мальчишек горели глаза, когда они брали в руки, собирали и разбирали настоящие АК и ПМ. Впрочем, не только у мальчишек – занятие это пришлось по душе и девочкам (на снимке). Не устояли перед искушением и вожатые, в том числе и старшая – Марина Бугова, которые также немало сделали для организованного проведения праздника.
   После выступления приренческих старшеклассников-юнармейцев такие же соревнования были организованы для старших отрядов лагеря. Четко провели состязания педагоги-тренеры ДЮСШ, преподаватели физкультуры школ района Сафарби Начоев, Муаед Махов, Надир Хашкулов и другие, которые выступали в роли судей (на верхнем снимке: финиш одного из забегов на 100 м).
   По итогам военно-спортивного праздника победители были награждены призами и подарками, Грамотами и Дипломами администрации района и МО ООГО ДОСААФ России.
DSC04753  Ну, а инструктор, мастер производственного обучения по вождению Амдул Бирмамитов показал юным зрителям один из элементов обучения – скоростное маневрирование на учебном автомобиле. После заезда у ребятишек было о чем спросить у него: как научиться так водить машину? Ответ был: «Приходите к нам, научим!» (фото внизу).
   В. Савойский