Целевые программы в действии

Господдержку получат 57 фермеров из Зольского района

Сельхозтоваропроизводителями района реализуются разработанные по инициативе Минсельхоза России ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров в КБР на период 2012-2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в КБР на 2012-2014 годы». Вовремя и в полном объеме подав документы, пройдя жесткий отбор, к участию в них допущено 57 проектов наших фермеров, в том числе 51 - по первой из них, 6 - по второй. Финансирование программ осуществляется как из федерального, так и из республиканского бюджетов. В общей сложности по программе поддержки начинающих фермеров участники получили гранты на сумму 25 млн. 500 тыс. рублей, а 6 участников программы создания семейных ферм – 7 млн. 205 тыс. 250 рублей (как следует из отчетов самих глав КФХ). И целевое расходование полученных средств будет находиться под строгим контролем.

Наш сегодняшний рассказ - о двоих из 57 участников программ.

Один из них - Анатолий Хамзетович Кашежев - фермер из с.п. Каменномостское.

По специальности он инженер-механик, работал инженером по животноводству в овцесовхозе «Каменномостский», зав. мехмастерскими, затем – гл. инженером совхоза «Экипцоко», инженером-технологом и начальником уборочно-транспортного комплекса райсельхозтехники. Крестьянско-фермерское хозяйство организовал одним из первых не только в районе, но и в республике. КФХ «Солнечный» специализируется на животноводстве, на имеющихся 30 га пашни выращивает кормовые культуры, имеется 10 га пастбищ и 2,6 га сенокосов.

Ему, как говорится, сам Бог велел стать участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», и он – стал.

На полученные по программе средства докупил скот – молодняк КРС швицкой породы в СХПК «Верхнемалкинский». Часть средств потратил на ремонт фермы. Думает о приобретении оборудования для переработки продукции. Сейчас у него в хозяйстве 54 головы КРС, в том числе 19 коров. Получает 5 тонн молока в месяц, по 8,5 кг в сутки на голову.

И еще один факт, говорящий о А. Кашежеве, как о хозяине.

Проблема с.п. Каменномостское – бродячий скот, скот, находящийся на так называемом «свободном выпасе». Чтобы оградить от него посевы, Анатолий решил их «оканавить». Подсчитал – оказалось, что обойдется ему это в 250 тыс. рублей. Тогда он купил старый экскаватор, довел его до ума (руки-то золотые) и сделал эту работу сам. Да теперь еще и другим помогает.

Эту историю рассказал мне начальник Управления АПК райадминистрации Ромазан Берзеков, побывавший недавно в КФХ «Солнечный». И еще один его рассказ о любопытном факте, связанном с этим экскаватором:

«У Анатолия дома я увидел на полке несколько явно древних кувшинов, часть из которых была даже склеена из черепков. Спросил – откуда? Оказалось, он выкопал их, когда копал ров вокруг поля. А считалось, что люди в том месте никогда не жили».

Второй – Куготов Мухамед Гумарович, фермер из этого же села.

«Трудяга – каких мало!» - характеризует его тот же Рамазан Берзеков. А главный специалист Управления Толя Маргушев добавляет: «Мухамед говорит: «Не могу спать, встаю затемно, только скотом и занимаюсь. Эта работа мне по душе. А если приятному делу еще и правительство помогает – как тут не постараться?!» М. Куготов для скота на полученный грант (добавив свои средства) просто хоромы построил, крыша из металлочерепицы. Купил кормушки, за 20 тысяч – доильный аппарат, корма приобрел, сейчас занимается сенокосом. Приобрел и скот – 10 коров швицкой породы, 7 голов молодняка».

Сейчас в хозяйстве у Мухамеда Куготова 41 голова КРС, в т.ч. 15 коров. Поголовье растет, производство наращивается.